Благовещенка, «спасая» сына от тюрьмы, лишилась 200 тысяч рублей

Благовещенка, «спасая» сына от тюрьмы, лишилась 200 тысяч рублей

Деньги она перевела на 16 разных счетов
04 августа 2011, 12:51
882 15
Накануне 200 тысяч рублей лишилась жительница областного центра Приамурья, пытаясь вытащить сына из беды. Как выяснилось, женщина попалась на удочку телефонных мошенников.

Сценарий преступления не отличался разнообразием. Жулики позвонили благовещенке на стационарный телефон. От имени сына (как показалось женщине, голос в трубке был сильно похож), злоумышленник принялся сбивчиво рассказывать ставшую уже стандартной в оперативных сводках историю о том, как попал в ДТП и сбил на смерть девушку.

Чуть позже в игру вступил псевдоподполковник полиции, который по телефону объяснил, что может помочь горе-водителю избежать уголовной ответственности. Цена вопроса — 200 тысяч рублей. Деньги женщина должна была передать «спасителям» в течение часа.

Мошенник запретил переживающей за судьбу сына женщине класть телефонную трубку. В течение всего времени она должна была оставаться «на связи» и четко следовать его инструкциям. «Сопроводив» ее к платежному терминалу, мужчина продиктовал 16 различных счетов. Наличность женщина переводила мелкими партиями. После удачного исхода «спасительной» операции, она поблагодарила «полицейского» за помощь.

Немного успокоившись, решила-таки позвонить сыну и поинтересоваться положением дел. Молодой человек поведал, что ни в какое ДТП он не попадал и посоветовал обратиться за помощью в правоохранительные органы. Жертва телефонных мошенников написала заявление в полицию.

— Положительный опыт в раскрытии подобных эпизодов есть. Тем не менее, найти мошенников достаточно сложно. Поэтому мы просим граждан повысить бдительность. Оказавшись в такой истории, нужно попытаться связаться с родственником или знакомым, от имени которого звонят мошенники и выяснить, действительно ли у них что-то случилось и нужна ли им помощь, — подытожил сотрудник пресс-службы УМВД России по Амурской области Денис Феоктистов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа