Благовещенка устроила приют для бездомных кошек в своей квартире

Она находит дом более 30 «бродяжкам» в год
26 августа 2012, 19:29
1418 14
Благовещенск, 26 августа, portamur.ru. Татьяна Галушко начала подбирать бездомных кошек еще с 1998 года. С тех пор свой новый дом благодаря ей нашли сотни домашних животных. Больных хвостатых она выхаживает. Лечение последней кошки обошлось в 32 тысячи рублей.

Знакомые и соседи не поддерживают деятельность женщины. Однако, несмотря на затраты и злые взгляды окружающих, она решительно настроена продолжить свое дело.

Более десяти лет назад Татьяна Петровна потеряла свою черную подопечную Ночку. До сих пор, вспоминая это, женщина не может удержаться от слез.

— Я искала ее по всем подвалам. Увижу черную кошку и бегу, думаю, что это Ночка, — вспоминает Татьяна Галушко. — Но моя кошка так и не нашлась. Зато тогда я узнала, сколько бездомных кошек живет по подвалам. Их я стала забирать домой и искать им новое жилье.

Татьяна Петровна в основном берет домой котят и домашних кошек, которые либо потерялись, либо были выкинуты хозяевами.

— Диких кошек, которые с детства живут на улице, не поймаешь. Они не идут на руки, — говорит женщина. — Даже котят от таких кошек сначала сложно приручить.

К таким малышам у Татьяны Галушко особый подход. Понемногу она их приучает к рукам, кормит их и пытается найти хозяев. Взрослых кошек пенсионерка тоже берет домой. Их она стерилизует, после чего также пытается кому-то отдать.

— В прошлом году я пристроила 30 котят и 5 кошечек. В этом году 15 котят и две кошки, — говорит Татьяна Петровна. — Сейчас у меня четыре живут, но бывало такое, что и по 14 котеек сразу жили.

Сейчас Татьяна Петровна временно не может брать кошек домой. 11 августа у нее от болезни умер домашний кот Малыш (он, кстати, появился в доме Галушко в тот период, когда она искала потерявшуюся Ночку).

— Ветеринары рекомендовали пока не брать кошек домой, так как они могут заразиться, — объяснила Татьяна Петровна.

Но все-таки три кошки у нее сейчас живут — девятимесячная Серочка, рыженькая дикая кошка (вскоре Татьяна Петровна отдаст ее на стерилизацию), и еще одна взрослая полосатая кошка. Последняя очень сильно болеет — у нее язвы в пасти, были проблемы с глазами, даже пришлось оперировать. Сейчас ветеринары обнаружили, что у животного почти прозрачные кости — не хватает кальция. На лечение больной уже ушло 32 тысячи рублей. Но Галушко надеется, что подопечная все-таки выздоровеет и ей найдется хозяин.

Пока пенсионерке нельзя держать кошек дома, она подкармливает бездомных бедолаг на улице. Благого в этих поступках соседи не видят и всегда «одаривают» женщину оскорблениями и косыми взглядами.

— У меня судьба такая. Я буду за кошками ухаживать. Сейчас пройдет время, когда зараза в моей квартире «вымрет», и я вновь возьму бездомных, — подытожила Галушко. — Буду искать бездомным новых хозяев, наверное, пока не умру.
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Защита от автоматических сообщений
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

Наталья
Цитировать Имя
Наталья, 26 августа 2012 в 21:34
Хорошо, что есть люди, которые могут помочь животным. Так держать.
0 0
ирина
Цитировать Имя
ирина, 26 августа 2012 в 22:56
молодец что она подбирает их выхаживает и пытается пристроить
0 0
Samuil
Цитировать Имя
Samuil, 26 августа 2012 в 23:38
Кошмар
0 0
О_о
Цитировать Имя
О_о, 27 августа 2012 в 00:16
Молодец, Женщина! Есть такие хорошие люди такие как она которые могут помочь бездомным животным и найти им новых хороших хозяев, искренне благодарю эту женщину за такие поступки. А на взгляды соседей пусть не обращает внимание они не пойму просто этого что чувствуют животные когда потеряются или их выгонят из дома. 8) :)

Цитата
Samuil пишет:

Кошмар

Кошмар это - что Вы так думаете...
0 0
Pineapple
Цитировать Имя
Pineapple, 27 августа 2012 в 01:57
да нет, кошмар кошмар..не завидую ее соседям. это ж какая вонь стоит! антисанитария, сколько уже таких бабулек по телевизору показывали и у всех гадюшник дома, соседи с зажатыми носами существуют.это уже помешательство какое-то. и хорошо, если кормит. возможно, у нее никого нет из родных и близких, иначе бы до такого маразма не дошла..30 кошек в год!! ппц
0 0
Акуна Матата
Цитировать Имя
Акуна Матата, 27 августа 2012 в 08:45
Pineapple,
А откуда такое решение, что обязательно должно вонять? Если за животными следят, то и вони нет. А когда ухода нет, то и одного питомца достаточно чтоб весь дом задохнулся.
0 0
Monika
Цитировать Имя
Monika, 27 августа 2012 в 09:22
Женщина молодец, уважаю таких людей. И выглядит она прилично, не думаю, что у нее там свинарник, антисанитария или воняет.
Цитата
возможно, у нее никого нет из родных и близких, иначе бы до такого маразма не дошла..
Возможно. И не дай бог вам остаться одной, без родственников и близких. А то судить все смельчаки. Сами бы чего доброго сделали.
0 0
LiSa
Цитировать Имя
LiSa, 27 августа 2012 в 09:51
Умничка женщина!!!! И почему все считают, что обязательно должна быть вонь? Если за котами убирать, то никакого запаха не будет
0 0
Alisa-3
Цитировать Имя
Alisa-3, 27 августа 2012 в 10:51
я вот взять не могу, у меня самой двое живет, а вот деньгами бы помогла. как можно это сделать?
0 0
vik
Цитировать Имя
vik, 27 августа 2012 в 12:15
Спасибо таким людям которые помогают просто так, не ради выгоды. Побольше бы таких людей может и зла и ненависти в мире меньше стало. Здоровья Вам Татьяна и подопечным Вашим здоровья и что бы все они нашли своих любящих хозяев.
0 0
Monika
Цитировать Имя
Monika, 27 августа 2012 в 14:28
Цитата
а вот деньгами бы помогла

И я. Или корм купить котейкам =)
0 0
Наталья
Цитировать Имя
Наталья, 27 августа 2012 в 16:31
Цитата
Pineapple пишет:

да нет, кошмар кошмар..не завидую ее соседям. это ж какая вонь стоит! антисанитария, сколько уже таких бабулек по телевизору показывали и у всех гадюшник дома, соседи с зажатыми носами существуют.это уже помешательство какое-то. и хорошо, если кормит. возможно, у нее никого нет из родных и близких, иначе бы до такого маразма не дошла..30 кошек в год!! ппц

У неё не одномоментно 30 кошек в квартире .30 это она пристроила за год.
У меня в доме 2 собаки и кошка, если не говорю сразу что в квартире столько животных,по запаху точно не догадаться.
Поэтому не нужно всех под одну гребенку чесать.
Согласна с Акуна Матата, ,если не следить то и одно животное может засрать квартиру,так что в подъезд не зайдешь.
И еще если бы не такие люди .на сколько было бы больше несчастных кошек на улице.
0 0
Raisa
Цитировать Имя
Raisa, 28 августа 2012 в 01:34
Цитата
Акуна Матата пишет:
Pineapple,
А откуда такое решение, что обязательно должно вонять? Если за животными следят, то и вони нет. А когда ухода нет, то и одного питомца достаточно чтоб весь дом задохнулся.
Я тоже такого же мнения. Да и видно по фото этой женщины, сама ухоженная, значит и животные в порядке. Пишут те, кто не любит животных. Чем писать и выливать агрессию, не лучше ли помочь как физически, так и материально - в городе богатых много, не оскудеет рука дающего. Надо почаще заглядывать в Библию. А Татьяне Петровне желаю от всего сердца крепкого здоровья, удач и оставаться такой же доброжелательной и милосердной навсегда. Уважаю вас за ваш благородный труд на благо всех животных на Земле.
0 0
ksysha
Цитировать Имя
ksysha, 07 сентября 2012 в 21:13
Молодец женщина! Поддерживаю! У меня дома три кошки. На даче три кота и одна кошка. Во дворе кормлю бездомных котов,на сегодняшний момент их восемь, зимой будет больше. Главное надо понять, что это благодаря нам они на улицах наших городов. Только в отличие от людей они не могут пойти работать, чтобы заработать себе на кусок хлеба.
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
Есть пути, которые не отыщешь на картах. Есть цели, которые укажет только любовь. «Одиссея» — самый масштабный приключенческий проект современного французского кино. История героя, открывшего человечеству «второй космос». Его экспедиции вдохновили миллионы. Его главное путешествие осталось тайной.

Первопроходец. Мечтатель. Бунтарь. Легендарный Жак-Ив Кусто: его корабль, его открытия, его настоящая Одиссея.
1942 год. Во время опасной миссии в Северной Африке разведчик Макс встречает участницу сопротивления Марианну. Их чувствам суждено подвергнуться тысяче испытаний, главным из которых станет испытание правдой…
29 декабря в 13:00 в ОКЦ покажут детскую музыкальную сказку "Щелкунчик".  
10 декабря в ОКЦ выступит студия танца "Траффик" с программой "Взрослые и дети". Начало в 19:00.
В ОКЦ для детей и их родителей пройдет новогодняя сказка "Двенадцать месяцев".  
Концерты оркестра Amur Jazz Band накануне Нового года – это уже традиция. Волшебный вихрь музыки, завораживающие голоса солистов, остроумные шутки ведущего, магические переливы сладкозвучных музыкальных инструментов просто созданы для того, чтобы подарить нам новогоднее настроение, погрузить в зимнюю сказку.