Благовещенка в декретном отпуске начала разводить экзотических бабочек

Ярких красавиц покупают на день влюбленных, свадьбы и под Новый год (фото)
24 января 2015, 12:10
1433
Благовещенск, 24 января, ИА «Порт Амур». Благовещенка Людмила Попова растит бабочек. Куколки ей доставляют из Индонезии, а «рождаются» они уже в Благовещенске. Подробнее о том, как вырастить экзотических насекомых дома, женщина рассказала корреспонденту ИА «Порт Амур». 


Людмила Попова год назад поняла, что в декрете, помимо ребенка, ей стоило бы еще чем-нибудь заниматься, и открыла «ферму» бабочек. Куколки насекомых она заказывает у московских поставщиков, и в течение недели-двух выращивает яркокрылых красавиц. 


— Из Москвы куколки бабочек доставляют в специальных контейнерах, в которых они не замерзают и не имеют возможности, так сказать, «уснуть навсегда», — начала рассказывать «мама» сотен бабочек Людмила Попова. — После я их помещаю в специальный «домик», где через неделю летом или две зимой они превращаются в бабочек. 


Для рождения бабочки нужны особенные условия: 25 градусов тепла и 70-80 процентов влажности. А первые дни — пока у них не появится новый хозяин, горожанка их еще и подкармливает: раз в день сладкой водой.


Покупателю Людмила может предложить порядка 16 видов чешуекрылых, среди которых палинур, белянка, идэя, тигровая бабочка и другие.


— Нам приходит то, что советует поставщик и у него есть в наличии. Так получается, что из-за отдаленности Благовещенска от центра страны — не все куколки могут долететь, — отмечает Попова.


Интересно, что среди заказчиков крылатого подарка не только парни, которые желают сделать сюрприз своей возлюбленной, но и взрослые горожане, для которых такой сюрприз — диковинка, а также родители, решившие удивить ребенка на Новый год.


— Сейчас впереди другие праздники, когда можно подарить коробочку, из которой при открытии выпорхнет бабочка — 14 февраля и 8 марта. Частые покупатели — молодожены, — отметила Людмила Попова. — Заказ может состоять как из одной бабочки, так и нескольких. Например, самый большой, что нам поступал, — из 20. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа