Благовещенки разводят дома ручных ежей и тараканов

Карликовые зверьки размером с ладошку, а весят не больше полкило
20 марта 2016, 14:12
1745 9
Амурская область, 20 марта, ИА «Порт Амур». Две благовещенки — Вероника Радостева и Анастасия Смоляренко — выращивают карликовых африканских ежей. Такие колючие не живут в дикой природе: порода специально создана для «квартирного» разведения. Зверьки ручные: не боятся людей и домашних животных, живут в клетках для хомяков и даже узнают своих хозяев.

— Взрослый еж размером с мою ладонь, а весят они максимум 500 граммов. Они не топают, как наши российские дикие ежи, не пахнут. Их можно приучить к горшку, — рассказывает заводчик ежей Вероника Радостева. — Они не такие колючие. Если они вам доверяют, то опускают иголки и дают почесать брюшко.



По словам горожанок, необычных зверьков не разводят в соседних регионах, так что благовещенский питомник стал первым на Дальнем Востоке. Он открылся в декабре — на дому у благовещенок. Первых колючих симпатяг — трех девочек и одного мальчика — горожанки приобрели у московского заводчика, который заказывает экзотических питомцев прямиком из Германии. И вот 9 марта еж Лорд и ежиха София принесли потомство — сразу пятерых ежат.



С «кукольными» ежиками устраивают платные фотосессии: колючего питомца можно «арендовать» на час за 500 рублей. А подросших ежат выставят на продажу: одну особь за 6-8 тысяч рублей. Как поясняют заводчики, цена будет зависеть от окраса.



— У нас родились очень красивые ежата, с необычной окраской. Их папа Лорд — «арлекин»: половина мордочки у него шоколадного цвета, половина — белого, ушки тоже разноцветные, — рассказывает Вероника.

Одомашненные ежи живут в среднем 8 лет. Содержать их, по словам заводчиков, не дороже, чем кошку или собаку. Колючие едят корм для котят — обязательно премиум-класса, любят вареное куриное мясо, пропущенное через мясорубку, а также мясное и фруктовое детское пюре. Хозяйки готовят для них и «деликатесы» — специально выращивают кормовых тараканов.



— Мы их замораживаем в холодильнике и потом даем, потому что ежики не любят бегать за насекомыми, — смеется Вероника.

Благовещенские заводчики планируют, что питомник будет разрастаться. Горожане уже активно звонят и интересуются декоративными зверятами. В будущем девушки планируют разводить не только шоколадно-белых ежей, но и питомцев других окрасов.

Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Защита от автоматических сообщений
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

Питомник ежей
Цитировать Имя
Питомник ежей , 20 марта 2016 в 15:50
Хотелось бы уточнить информацию о клетках, в которых живут наши любимцы, Клетка для хомяка будет тесной для ёжика, поэтому мы рекомендуем взять клетку побольше (60х35х40)
0 0
Анастасия
Цитировать Имя
Анастасия, 20 марта 2016 в 16:28
оооо.... какая милота просто)))
0 0
Ёж Амурский
Цитировать Имя
Ёж Амурский, 22 марта 2016 в 09:19
Ну во первых питомник ежей появился еще 3 года назад. во вторых ежи есть в хабаровске. в третьих Заводчик из райчихинска продает их по 6000 руб, красивых пятнистых, без разделения на окрасы.
в стопитсотых - у вас клетки слишком маленькие, ежики зажиреют и сдохнут. Минимальная клетка для них - 60Х40 на 1 ежа. Корм не кошачий - а для собак (щенков) мелких пород, притом что ежатам допускается до 20% жира в корме, взрослым ежам - не более 15% жира.
я конечно все понимаю, но дамам "заводчицам" было бы неплохо матчасть выучить.

пруфы: http://my-madonna.ru/article/afrikanskie-ezhiki--ekzoticheskoe-uvlechenie-natali-kryuchkovoy
Передача "Простые вопросы" 5.12.2013г
http://www.amur.info/simple/2013/12/5/4971
0 0
Bender  R
Цитировать Имя
Bender R, 22 марта 2016 в 09:27
Нечего, себе, на рынке ежей острая конкуренция! Ждем падения цен))
0 0
Ёж Амурский
Цитировать Имя
Ёж Амурский, 22 марта 2016 в 19:15
А то). Ежи не терпят конкуренции. Ниже 6000 врядли кто опустит))).

А еще они ночью такого дрозда дают)))
0 0
Питомник ежей
Цитировать Имя
Питомник ежей , 23 марта 2016 в 19:23
Хотелось бы дать пояснение к вышеизложенным комментариям:
Во-первых, речь шла о питомнике, который специализируется только на ежах!!! Целью которого не заработать на продаже ежат, а вывести редкие окрасы и закрепить их на генетическом уровне. Заводчики которых вы перечислили помимо ежей разводят собак, морских свинок, кроликов, насекомых и тд. Чтобы добиться отличного результата нужно заниматься чем то одним!!! Вы ставите в пример заводчика с Райчихинска, который продает любых по 6000, разве можно гребсти всех под одну гребенку!!!! Все уважающие себя заводчики ценят свой труд и стараются вывести что-нибудь необычное....а просто сводить ежей и продавать их, больших мозгов не надо! Наш питомник вплотную сотрудничает с одним из лучших питомников Москвы, чьи ежи привозятся на прямую из Германии. Мы даем гарантию что наши ежата ручные, ласковые, здоровые и без генетических отклонений (канибализм, например). Мы с радостью консультируем новых владельцев наших ежат, в любое время готовы ответить на их вопросы. Про клетки комментарий вообще не понятен...в статье написано неверно, ниже мы даем поправку, где пишем что клетка должна быть 60×35×40. В таких клетках живут почти все ежи на западе...и ни кто не зажирел))) и тем более не умер))))
По поводу корма вы очень заблуждаетесь, почитайте любую литературу!!! Собачий корм категорически не подходит ежам!!!! Наш Московский заводчик- партнер ветеринарный врач, и поверьте лучше вам не знать что бывает с ежом после собачего корма или дешевых кошачих кормов типо Вискас (((((
Говорить нам что мы глупые и неподготовленные заводчицы не обосновано!!!
Ссылаться на статьи 2013 года уже не актуально, да и с чего Вы взяли что именно этой информации следует придерживаться?!) В итоге, хотелось бы сказать: Пусть нас судят люди которые приобрели у нас наших прекрасных и необычных ежаток, а не те кто считает себя нашими конкурентами)
0 0
Bender  R
Цитировать Имя
Bender R, 23 марта 2016 в 22:03
Как все сложно, не продадите вы ежей. Учитесь у продавца страусов "неприхотлив, жара-холод не важно, ест все подряд" ))

"дешевых кошачьих кормов типа Вискас" - мой кот в шоке! Он его получает только на день рождения, и то на юбилей. ))
0 0
Наталья ежик
Цитировать Имя
Наталья ежик, 01 апреля 2016 в 06:42
У меня ежи живут сейчас только в вольерах. Длинна 1 м. Занимаюсь 4 г. Корм супер премиум класса. Есть и Арлекины.
0 0
Наталья ежик
Цитировать Имя
Наталья ежик, 01 апреля 2016 в 10:03
По поводу кого я развожу. У меня только собаки и ежи. Вы дома у меня девушки то были?по поводу кормления. rd: Рацион афроежика. Существует множество советов, как правильно кормить африканских ежей. Есть приверженцы натурального кормления. Поскольку ежи - насекомоядные зверьки, то эти владельцы приближают рацион своих ежей к природному питанию. Однако за 20 с лишним лет владельцы в Америке и Европе, предлагая своим ежикам другую пищу, пришли к выводу, что африканский ежик - всеяден. Нужно лишь придерживаться соотношения белков и жиров в их рационе. Ежики едят сухой кошачий корм, яйца куриные и перепелиные, мясной фарш, клубнику, киви, яблоко, банан, морковь. Перечень продуктов достаточно разнообразен. В качестве лакомства можно давать червей, зофобаса, мышей (голышей). Однако предпочтения у каждого ежа свои. Например, не все ежи являются поклонниками растительной пищи, поэтому нередко игнорируют овощи и фрукты. Попробуйте предложить своему ежу разные продукты и тогда найдете его предпочтения. Следите за тем, что они съедают, а что оставляют в мисках. Еду взрослым ежам желательно выставлять вечером, примерно к 20 часам, чтобы пища была свежая и не заветренная. При выборе продуктов питания для ежа необходимо придерживаться соотношения белков и жиров, особенно при выборе сухих кормов. Белков должно быть не менее 30%, жиров не более 10-15%, клетчатки 10-12%. Общая калорийность пищи в сутки должна составлять 30-50 калорий. Что можно предложить ежу. 1. Насекомые - самый полезный продукт питания для ежа. Тараканы, сверчки или кузнечики должны даваться ежедневно. Зофобасы и мучные черви из-за высокого содержания в них жиров даются 1-2 раза в неделю. Можно использовать лиофилизированных насекомых. 2. Сухой корм высокого качества, без наполнителей и вредных добавок, должен присутствовать в клетке всегда. Сухой корм хорошо чистит зубы, что предотвращает ряд стоматологических проблем в течение жизни ежа. До года необходимо кормить сухим кормом, предназначенным для котят. Такой корм имеет маленькие гранулы. По мере взросления ежа можно переходить на сухой корм для кошек с более крупными гранулами. 3. Перепелиные или куриные яйца. Куриные яйца варить вкрутую. 4. Мясо лучше давать в виде фарша или очень мелких кусочков. Фарш не должен быть жирным. Хорошо подходит куриный или говяжий (телячий) фарш. Фарш можно давать в сыром виде или ошпаренным кипятком. 5. Консервы для кошек выбирать только мясные. Рыбные консервы исключить. 6. Фрукты и овощи. Перечень разнообразный: брокколи, горох, морковь (вареная и порезанная на мелкие кусочки), помидоры, яблоки, бананы, груши и даже пюре из картофеля (без молока). Можно предложить фруктовые и овощные пюре для детского питания. 7. Чтобы разнообразить меню ежа, можно сделать фруктово-овощное ассорти в блендере, смешать с насекомыми и крупяными хлопьями. 8. Для поднятия иммунитета рекомендуется периодически давать замороженных новорожденных мышат / крысят (голышей и опушат). Особенно актуальной становится такая добавка при каких-либо заболеваниях ежа. Пресная вода должна быть доступна всегда в течение суток. Особенно это касается малышей, беременных и кормящих ежих. Внимание! В связи с непереносимость лактозы, ежики могут иметь проблемы с желудком после употребления большинство количества молочных продуктов. Однако в небольших объемах простой йогурт с пониженным содержанием жира или творог хорошо переносятся. Наличие в рационе сахара должно быть ограничено фруктами, следует избегать любых продуктов с добавлением сахара. Категорически противопоказаны следующие продукты:1. Авокадо. Существует информация о том, что этот продукт токсичен для ежа. 2. Виноград/изюм. Также является токсичным продуктом. Изюм может спровоцировать удушье. 3. Орехи и семена. Опасность удушья. 4. Шоколад. Яд для ежа. 5. Молоко. Непереносимость лактозы в молоке у ежа. ВНИМАНИЕ! ЯД! Масло чайного дерева даже в минимальных дозах ядовито для ежа. Его нельзя применять в помещении содержания ежа. Даже вдыхание паров этого эфирного масла приводит к смертельному исходу.
0 0
Питомник ежей
Цитировать Имя
Питомник ежей , 14 апреля 2016 в 21:34
Наталья, очень здорово что ваши Ежи живут в больших вольерах! Дома мы у вас не были, но! Выходили на контакт с покупателями ваших ежат и видели еженка заводчика из Райчихинска....именно поэтому наше решение было привезти хороших, элитных, чистокровных и здоровых ежат из столицы! Мы не хотим плохо сказать о ком-то из заводчиков, пусть люди сами приходят и смотрят в чем разница! Арлекины в вашем питомнике это очень здорово, мы любим арлекинов...красивый, редкий окрас маски) хотелось бы взглянуть на ваших красавцев) это возможно?) У вас большой опыт в разведении афроежей, 4 года это уже срок....но вот копировать статью из Интернета о рационе ежей как-то не профессионально......это люди и так сами могут прочитать. Мы не придерживаемся информации из "Всемирной свалки" и не советуем владельцам наших ежат, мы основываемся только на нашем опыте и опыте заводчицы из Москвы с которой мы сотрудничаем (напомним что она ветврач с огромным опытом, у нас пока к сожалению нет компетентных врачей именно по ежам), поэтому мы даём нашим покупателям гарантию того что наши ежатки ручные, НЕ вонючие и 100% здоровые!!!
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
17 сентября в 18:00 на сцене ОКЦ выступит хор Валаамского монастыря.
3 сентября на сцене ОКЦ выступит ансамбль "Песняры".
9 октября на сцене ОКЦ выступит группа "Любэ".
Продолжение приключений Жозефины и ее идеального мужчины продолжаются. По сюжету после событий первой части прошло два года. У пары все хорошо, но неожиданно героиня узнает, что они скоро станут родителями. Приоритеты на ближайшее время меняются: нужно не стать как ее мать, сохранить своего мужчину и стать, наконец, взрослой ответственной женщиной.
Когда Ребекка покинула родной дом, она думала, что её детские страхи остались позади. Ребенком она никогда не была уверена, что реально, а что нет, когда гас свет, и теперь её младший брат Мартин переживает те же необъяснимые и ужасные события, которые когда-то испытывали на прочность её рассудок и угрожали её безопасности. Пугающее нечто, таинственным образом привязанное к их матери Софи, появилось вновь. Но на этот раз Ребекка подбирается к разгадке истины, и уже не остается сомнений в том, что их жизни в опасности, как только будет погашен свет.
События развиваются спустя 2 года после начала пятилетней миссии.

Экипаж звездного корабля «Энтерпрайз», во главе с капитаном Джеймсом Т. Кирком, были атакованы могущественной и опасной волной неизвестных пришельцев, которые уничтожают корабль, оставляя их без всего на новой неизведанной планете, где они оказываются в конфликте с новым безжалостным врагом.