Благовещенки разводят дома ручных ежей и тараканов

Карликовые зверьки размером с ладошку, а весят не больше полкило
20 марта 2016, 14:12
1685 9
Амурская область, 20 марта, ИА «Порт Амур». Две благовещенки — Вероника Радостева и Анастасия Смоляренко — выращивают карликовых африканских ежей. Такие колючие не живут в дикой природе: порода специально создана для «квартирного» разведения. Зверьки ручные: не боятся людей и домашних животных, живут в клетках для хомяков и даже узнают своих хозяев.

— Взрослый еж размером с мою ладонь, а весят они максимум 500 граммов. Они не топают, как наши российские дикие ежи, не пахнут. Их можно приучить к горшку, — рассказывает заводчик ежей Вероника Радостева. — Они не такие колючие. Если они вам доверяют, то опускают иголки и дают почесать брюшко.



По словам горожанок, необычных зверьков не разводят в соседних регионах, так что благовещенский питомник стал первым на Дальнем Востоке. Он открылся в декабре — на дому у благовещенок. Первых колючих симпатяг — трех девочек и одного мальчика — горожанки приобрели у московского заводчика, который заказывает экзотических питомцев прямиком из Германии. И вот 9 марта еж Лорд и ежиха София принесли потомство — сразу пятерых ежат.



С «кукольными» ежиками устраивают платные фотосессии: колючего питомца можно «арендовать» на час за 500 рублей. А подросших ежат выставят на продажу: одну особь за 6-8 тысяч рублей. Как поясняют заводчики, цена будет зависеть от окраса.



— У нас родились очень красивые ежата, с необычной окраской. Их папа Лорд — «арлекин»: половина мордочки у него шоколадного цвета, половина — белого, ушки тоже разноцветные, — рассказывает Вероника.

Одомашненные ежи живут в среднем 8 лет. Содержать их, по словам заводчиков, не дороже, чем кошку или собаку. Колючие едят корм для котят — обязательно премиум-класса, любят вареное куриное мясо, пропущенное через мясорубку, а также мясное и фруктовое детское пюре. Хозяйки готовят для них и «деликатесы» — специально выращивают кормовых тараканов.



— Мы их замораживаем в холодильнике и потом даем, потому что ежики не любят бегать за насекомыми, — смеется Вероника.

Благовещенские заводчики планируют, что питомник будет разрастаться. Горожане уже активно звонят и интересуются декоративными зверятами. В будущем девушки планируют разводить не только шоколадно-белых ежей, но и питомцев других окрасов.

Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Защита от автоматических сообщений
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

Питомник ежей
Цитировать Имя
Питомник ежей , 20 марта 2016 в 15:50
Хотелось бы уточнить информацию о клетках, в которых живут наши любимцы, Клетка для хомяка будет тесной для ёжика, поэтому мы рекомендуем взять клетку побольше (60х35х40)
0 0
Анастасия
Цитировать Имя
Анастасия, 20 марта 2016 в 16:28
оооо.... какая милота просто)))
0 0
Ёж Амурский
Цитировать Имя
Ёж Амурский, 22 марта 2016 в 09:19
Ну во первых питомник ежей появился еще 3 года назад. во вторых ежи есть в хабаровске. в третьих Заводчик из райчихинска продает их по 6000 руб, красивых пятнистых, без разделения на окрасы.
в стопитсотых - у вас клетки слишком маленькие, ежики зажиреют и сдохнут. Минимальная клетка для них - 60Х40 на 1 ежа. Корм не кошачий - а для собак (щенков) мелких пород, притом что ежатам допускается до 20% жира в корме, взрослым ежам - не более 15% жира.
я конечно все понимаю, но дамам "заводчицам" было бы неплохо матчасть выучить.

пруфы: http://my-madonna.ru/article/afrikanskie-ezhiki--ekzoticheskoe-uvlechenie-natali-kryuchkovoy
Передача "Простые вопросы" 5.12.2013г
http://www.amur.info/simple/2013/12/5/4971
0 0
Bender  R
Цитировать Имя
Bender R, 22 марта 2016 в 09:27
Нечего, себе, на рынке ежей острая конкуренция! Ждем падения цен))
0 0
Ёж Амурский
Цитировать Имя
Ёж Амурский, 22 марта 2016 в 19:15
А то). Ежи не терпят конкуренции. Ниже 6000 врядли кто опустит))).

А еще они ночью такого дрозда дают)))
0 0
Питомник ежей
Цитировать Имя
Питомник ежей , 23 марта 2016 в 19:23
Хотелось бы дать пояснение к вышеизложенным комментариям:
Во-первых, речь шла о питомнике, который специализируется только на ежах!!! Целью которого не заработать на продаже ежат, а вывести редкие окрасы и закрепить их на генетическом уровне. Заводчики которых вы перечислили помимо ежей разводят собак, морских свинок, кроликов, насекомых и тд. Чтобы добиться отличного результата нужно заниматься чем то одним!!! Вы ставите в пример заводчика с Райчихинска, который продает любых по 6000, разве можно гребсти всех под одну гребенку!!!! Все уважающие себя заводчики ценят свой труд и стараются вывести что-нибудь необычное....а просто сводить ежей и продавать их, больших мозгов не надо! Наш питомник вплотную сотрудничает с одним из лучших питомников Москвы, чьи ежи привозятся на прямую из Германии. Мы даем гарантию что наши ежата ручные, ласковые, здоровые и без генетических отклонений (канибализм, например). Мы с радостью консультируем новых владельцев наших ежат, в любое время готовы ответить на их вопросы. Про клетки комментарий вообще не понятен...в статье написано неверно, ниже мы даем поправку, где пишем что клетка должна быть 60×35×40. В таких клетках живут почти все ежи на западе...и ни кто не зажирел))) и тем более не умер))))
По поводу корма вы очень заблуждаетесь, почитайте любую литературу!!! Собачий корм категорически не подходит ежам!!!! Наш Московский заводчик- партнер ветеринарный врач, и поверьте лучше вам не знать что бывает с ежом после собачего корма или дешевых кошачих кормов типо Вискас (((((
Говорить нам что мы глупые и неподготовленные заводчицы не обосновано!!!
Ссылаться на статьи 2013 года уже не актуально, да и с чего Вы взяли что именно этой информации следует придерживаться?!) В итоге, хотелось бы сказать: Пусть нас судят люди которые приобрели у нас наших прекрасных и необычных ежаток, а не те кто считает себя нашими конкурентами)
0 0
Bender  R
Цитировать Имя
Bender R, 23 марта 2016 в 22:03
Как все сложно, не продадите вы ежей. Учитесь у продавца страусов "неприхотлив, жара-холод не важно, ест все подряд" ))

"дешевых кошачьих кормов типа Вискас" - мой кот в шоке! Он его получает только на день рождения, и то на юбилей. ))
0 0
Наталья ежик
Цитировать Имя
Наталья ежик, 01 апреля 2016 в 06:42
У меня ежи живут сейчас только в вольерах. Длинна 1 м. Занимаюсь 4 г. Корм супер премиум класса. Есть и Арлекины.
0 0
Наталья ежик
Цитировать Имя
Наталья ежик, 01 апреля 2016 в 10:03
По поводу кого я развожу. У меня только собаки и ежи. Вы дома у меня девушки то были?по поводу кормления. rd: Рацион афроежика. Существует множество советов, как правильно кормить африканских ежей. Есть приверженцы натурального кормления. Поскольку ежи - насекомоядные зверьки, то эти владельцы приближают рацион своих ежей к природному питанию. Однако за 20 с лишним лет владельцы в Америке и Европе, предлагая своим ежикам другую пищу, пришли к выводу, что африканский ежик - всеяден. Нужно лишь придерживаться соотношения белков и жиров в их рационе. Ежики едят сухой кошачий корм, яйца куриные и перепелиные, мясной фарш, клубнику, киви, яблоко, банан, морковь. Перечень продуктов достаточно разнообразен. В качестве лакомства можно давать червей, зофобаса, мышей (голышей). Однако предпочтения у каждого ежа свои. Например, не все ежи являются поклонниками растительной пищи, поэтому нередко игнорируют овощи и фрукты. Попробуйте предложить своему ежу разные продукты и тогда найдете его предпочтения. Следите за тем, что они съедают, а что оставляют в мисках. Еду взрослым ежам желательно выставлять вечером, примерно к 20 часам, чтобы пища была свежая и не заветренная. При выборе продуктов питания для ежа необходимо придерживаться соотношения белков и жиров, особенно при выборе сухих кормов. Белков должно быть не менее 30%, жиров не более 10-15%, клетчатки 10-12%. Общая калорийность пищи в сутки должна составлять 30-50 калорий. Что можно предложить ежу. 1. Насекомые - самый полезный продукт питания для ежа. Тараканы, сверчки или кузнечики должны даваться ежедневно. Зофобасы и мучные черви из-за высокого содержания в них жиров даются 1-2 раза в неделю. Можно использовать лиофилизированных насекомых. 2. Сухой корм высокого качества, без наполнителей и вредных добавок, должен присутствовать в клетке всегда. Сухой корм хорошо чистит зубы, что предотвращает ряд стоматологических проблем в течение жизни ежа. До года необходимо кормить сухим кормом, предназначенным для котят. Такой корм имеет маленькие гранулы. По мере взросления ежа можно переходить на сухой корм для кошек с более крупными гранулами. 3. Перепелиные или куриные яйца. Куриные яйца варить вкрутую. 4. Мясо лучше давать в виде фарша или очень мелких кусочков. Фарш не должен быть жирным. Хорошо подходит куриный или говяжий (телячий) фарш. Фарш можно давать в сыром виде или ошпаренным кипятком. 5. Консервы для кошек выбирать только мясные. Рыбные консервы исключить. 6. Фрукты и овощи. Перечень разнообразный: брокколи, горох, морковь (вареная и порезанная на мелкие кусочки), помидоры, яблоки, бананы, груши и даже пюре из картофеля (без молока). Можно предложить фруктовые и овощные пюре для детского питания. 7. Чтобы разнообразить меню ежа, можно сделать фруктово-овощное ассорти в блендере, смешать с насекомыми и крупяными хлопьями. 8. Для поднятия иммунитета рекомендуется периодически давать замороженных новорожденных мышат / крысят (голышей и опушат). Особенно актуальной становится такая добавка при каких-либо заболеваниях ежа. Пресная вода должна быть доступна всегда в течение суток. Особенно это касается малышей, беременных и кормящих ежих. Внимание! В связи с непереносимость лактозы, ежики могут иметь проблемы с желудком после употребления большинство количества молочных продуктов. Однако в небольших объемах простой йогурт с пониженным содержанием жира или творог хорошо переносятся. Наличие в рационе сахара должно быть ограничено фруктами, следует избегать любых продуктов с добавлением сахара. Категорически противопоказаны следующие продукты:1. Авокадо. Существует информация о том, что этот продукт токсичен для ежа. 2. Виноград/изюм. Также является токсичным продуктом. Изюм может спровоцировать удушье. 3. Орехи и семена. Опасность удушья. 4. Шоколад. Яд для ежа. 5. Молоко. Непереносимость лактозы в молоке у ежа. ВНИМАНИЕ! ЯД! Масло чайного дерева даже в минимальных дозах ядовито для ежа. Его нельзя применять в помещении содержания ежа. Даже вдыхание паров этого эфирного масла приводит к смертельному исходу.
0 0
Питомник ежей
Цитировать Имя
Питомник ежей , 14 апреля 2016 в 21:34
Наталья, очень здорово что ваши Ежи живут в больших вольерах! Дома мы у вас не были, но! Выходили на контакт с покупателями ваших ежат и видели еженка заводчика из Райчихинска....именно поэтому наше решение было привезти хороших, элитных, чистокровных и здоровых ежат из столицы! Мы не хотим плохо сказать о ком-то из заводчиков, пусть люди сами приходят и смотрят в чем разница! Арлекины в вашем питомнике это очень здорово, мы любим арлекинов...красивый, редкий окрас маски) хотелось бы взглянуть на ваших красавцев) это возможно?) У вас большой опыт в разведении афроежей, 4 года это уже срок....но вот копировать статью из Интернета о рационе ежей как-то не профессионально......это люди и так сами могут прочитать. Мы не придерживаемся информации из "Всемирной свалки" и не советуем владельцам наших ежат, мы основываемся только на нашем опыте и опыте заводчицы из Москвы с которой мы сотрудничаем (напомним что она ветврач с огромным опытом, у нас пока к сожалению нет компетентных врачей именно по ежам), поэтому мы даём нашим покупателям гарантию того что наши ежатки ручные, НЕ вонючие и 100% здоровые!!!
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
Приспособившийся к жизни в Лондоне Тарзан возвращается в свой бывший дом, в джунгли, чтобы разобраться в том, что происходит в лагере горнодобывающей компании.
В центре истории девочка по имени Софи, которая не смогла заснуть до полуночи и в окошко увидела огромного великана, который подходил к соседним домам и начинал дуть в окна спален. В полном соответствии со старинными поверьями и детскими страшилками, великан увидел Софи и унес к себе домой, в страну великанов.

Как оказалось, он в этой самой стране был единственным добрым великаном: действуя в обстановке строжайшей секретности, он коллекционировал хорошие сны, которые по ночам раздавал детям. Уши у него устроены таким образом, что он слышит, что и о чем снится ребятам, и никогда не позволяет им видеть кошмары.
Оказавшись на необитаемом острове, Хэнк уже был готов потерять всякую надежду, но все меняется, когда на берегу он находит труп по имени Мэнни.

Многофункциональность Мэнни поможет Хэнку выжить в диких условиях и заново обрести радость жизни. Вместе они отправятся в эпическое приключение, которое вернет Хэнка к девушке его мечты.
На этот раз в дом по соседству с Маком и Келли въезжает университетский женский клуб. Чтобы разобраться с новыми соседями, которые не дают им покоя, Мак и Келли решают обратиться за помощью к их бывшему врагу — Тедди Сандерсу.
У молодого, привлекательного и самовлюбленного Саши Титова в жизни, на первый взгляд, все сложилось как нельзя лучше: он успешный креативный директор рекламного агентства и полностью удовлетворен ни к чему не обязывающими отношениями с коллегой Оксаной Тарелкиной. Но однажды утром на пороге своего пентхауса Саша встречает милую десятилетнюю девчушку Алю, которая представляется его дочкой. Ворвавшись в жизнь Саши, смышленая и любознательная Аля серьезно намерена надолго в ней обосноваться. Но готов ли Саша принять все сюрпризы, приготовленные судьбой, и в корне изменить привычную холостяцкую жизнь?