«Благовещенск может стать одним из новаторов»

«Благовещенск может стать одним из новаторов»

О сити-менеджменте рассуждают студенты
04 июня 2010, 17:24
833 2
Последнее время в околополитических кругах все чаще обсуждают необходимость новой системы управления городом — введения должности сити-менеджера. Однако для рядового горожанина это понятие все еще остается новым и малознакомым. А, к примеру, студенты АмГУ — будущие юристы и муниципальные служащие — точно знают, кто такой сити-менеджер. Уже не первый год в процессе обучения преподаватели объясняют им возможные схемы управления муниципальными образованиями.

Кто такой глава муниципального образования и глава администрации, другими словами сити-менеджер, студенты-заочники могут сказать и без шпаргалки. Форма вступления в должность — главное различие. Если главу города выбирают жители, то сити-менеджера принимают в администрацию по трудовому контракту.

— Контрактная форма предполагает повышенные требования к кандидату на должность главы администрации. К претендентам на выборную должность требования же очень простые: гражданство и 21 год, — и все, — говорит доцент кафедры конституционного права АмГУ Елена Семенова.

В случае с сити-менеджером все более конкретно и жестко. Нет высшего образования по специальности «государственное и муниципальное управление» или равноценного ему — человека даже к участию в конкурсе не допустят. Важным критерием является стаж муниципальной службы или стаж по специальности. Такой опыт говорит в первую очередь о том, что за пультом управления вряд ли окажется человек с улицы.

— Принять участие в конкурсе может человек, который обладает знаниями нормативно-правовых актов. Наличие нескольких участников дает компетентным органом возможность и право выбрать лучшего, — считает студентка заочного отделения Галина Чекмарева.

Что лучше: выборы мэра как минимум на 4 года или трудовой контракт с сити-менеджером? На этот счет спорят и политики, и студенты. В любом случае, окончательное решение остается за муниципалитетом.

— Если данная норма прописана в федеральном законе, она автоматически имеет право на существование. Единственная проблема — в Амурской области пока мало муниципальных образований, где разделена исполнительная и представительная власть. Вот сейчас у Благовещенска есть возможность стать одним из новаторов, — поделился своим мнением студент заочного отделения Олег Копылов.

У студентов полученные знания пока закреплены лишь в теории. Чтобы применить их на практике, необходимо, как минимум, получить диплом. Максимум — уже на личном опыте испытать, кто такой сити-менеджер.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа