Благовещенск облюбовали летучие мыши

Благовещенск облюбовали летучие мыши

Горожане обнаруживают у себя дома целые колонии этих созданий
18 августа 2010, 10:40
1730 3
В столицу Приамурья прилетели летучие мыши. Очевидцы утверждают, что видели стаи летучих мышей на улицах города. Буквально позавчера, придя на работу, сотрудники «Комсомолки» нашли на перилах у редакции мышонка. А некоторые горожане и вовсе обнаружили у себя в домах целые колонии этих созданий. Об этом сообщает «Комсомольская правда» в Приамурье».

— Заглянул в шкаф, который у меня на балконе стоит, а там этих маленьких летучих мышек куча просто — штук тридцать, наверное. Вот теперь думаю, что делать. Сначала сразу хотел раздать всем желающим, но потом жалко стало — им же подрасти надо, маленькие еще совсем, — рассказывает благовещенский студент Андрей.

Такое бережное отношение к этим милым в принципе созданиям заслуживает только уважения. Ведь большинство видов этих единственных в мире летающих млекопитающих — под охраной государства, международных фондов или просто региональных властей. И, как уверяют специалисты, для человека они не представляют никакой опасности.

— Летучие мыши — обычный объект животного мира, они водятся везде, где есть насекомые, так как питаются ими. Конечно, теоретически, как и любое животное, они могут переносить какие-то заболевания. Но это редко случается. Вообще, у нас в области такие мышки обычно маленькие. У меня лично был случай, когда на чердаке колония поселилась, так что знаю об этом не понаслышке, — говорит заместитель начальника управления по охране окружающей среды Амурской области Иван Болотский.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа