Благовещенск получил 3D-справочник

Благовещенск получил 3D-справочник

На карте указаны все улицы и номера зданий
12 октября 2011, 10:59
2339 6
Сориентироваться в незнакомом районе Благовещенска или найти интересующую фирму областного центра теперь можно при помощи справочника «2ГИС». Накануне 3D-карта столицы области стала доступной на сайте blag.2gis.ru — справочник выпущен по франшизе от одноименной новосибирской компании, в базе данных которой уже более 130 городов России и Украины.

В справочнике уже есть все улицы, номера зданий. В ближайших версиях (обновления обещают выкладывать ежемесячно) появятся схемы маршрутов общественного транспорта. Карта доступна в двух вариантах: для компьютера и мобильных устройств. Используя справочник при помощи ПК, необязательно его предварительно скачивать: онлайн-версия работает не столь оперативно (в зависимости от скорости интернет-соединения), однако позволяет послать ссылку на интересующий фрагмент карты друзьям.

Мобильная версия доступна для обладателей смартфонов на платформах Android, Symbian OS и Windows Mobile. К концу года запланирован выпуск мобильных клиентов на iOS (iPhone и iPad). Важно отметить, что для определения вашего местоположения на карте в телефоне необязательно должен присутствовать модуль GPS: программа определит ваши координаты по базовым станциям оператора связи либо по IP-адресу в случае подключения через Wi-Fi.

Напомним, что пионерами в области интерактивной картографии Благовещенска еще в 2008-м стал сайт blmap.ru, однако, несмотря на почти четырехлетнюю историю, конкуренции с новичком он по ряду параметров не выдерживает.

— Во-первых, у blmap нет мобильных клиентов, во-вторых, даже их online-версия по сравнению с 2ГИС сильно притормаживает, в-третьих, у 2ГИС охват шире — не так подробно, как Благовещенск, но все же затронут благовещенский район (Марково, Усть-Ивановка и так далее). Новичкам пока не хватает маршрутов автобусов, но они, по крайней мере, заявляют о ежемесячных обновлениях, как часто это делает blmap.ru — непонятно, — говорит программист и молодой отец Иван Борисов. — Кстати, я буквально только что отправил ребенка гулять, вручив ему распечатку карты со стационарной версии, где ручкой нарисовал ему маршрут.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа