Благовещенск предлагают сделать «Городом воинской славы»

Благовещенск предлагают сделать «Городом воинской славы»

Почетное звание добавит один фейерверк в год и памятную стелу
25 декабря 2014, 17:42
1020 2
Благовещенск, 25 декабря, ИА «Порт Амур». Благовещенские депутаты поддержали идею присвоить Благовещенску почетное звание «Город воинской славы». Это звание получили уже 40 российских городов, в том числе Хабаровск — в 2013 году. Если инициативу одобрят, Благовещенск станет следующим.

Закон о почетном звании РФ «Город воинской славы» был принят в 2006 году. Звание присваивается городам, на территории которых или рядом с которыми шли сражения, жители которых проявили героизм. С предложением получить это звание Благовещенску вышли общественники — местное отделение всероссийской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Инициативу рассмотрели в администрации города.

— В первую очередь это даст нам статус, — рассказала в четверг на заседании гордумы начальник благовещенского управления культуры Виктория Хопатько. — Но также будут и определенные обязанности. Например, в законе прописано, что в городах, получивших это звание, обязательно должны устраивать три салюта на праздничных мероприятиях — 23 февраля, 9 мая и в День города. Второе — необходимо будет установить стелу.

Вопрос о присвоении Благовещенску почетного звания вызвал бурные обсуждения. Депутатов интересовало, какие вложения потребуются на проведение новых мероприятий, а также как будет выглядеть и где разместится новая стела. Виктория Хопатько пояснила, что это станет известно только после того, как на федеральном уровне примут решение о присвоении звания.

— Никто из депутатов не против принятия этого решения, мы говорим только о качестве подготовки документов, — пояснил председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Благовещенской думы Сергей Калашников. — Хотелось бы получить от администрации более полное обоснование.

С этим условием депутаты проголосовали за инициативу. 

— По всем параметрам Благовещенск попадает под это звание, — отметил председатель городской думы Владимир Кобелев. — Что оно нам дает? Это признание нашего города в истории Российской Федерации. Все важные исторические события коснулись нас — и Дальневосточная Республика, и белогвардейское движение. Во Второй мировой войне участвовали все наши земляки. Признание нашего города — это, я считаю, то, к чему мы должны стремиться.

Инициативу также должны рассмотреть депутаты областного Заксобрания. После этого обращение будет направлено президенту России.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа