Благовещенск стал лидером продаж китайских товаров самим китайцам

Благовещенск стал лидером продаж китайских товаров самим китайцам

Туристы из Поднебесной разбирают в столице Приамурья смартфоны, обувь, сумки и часы
20 декабря 2014, 14:57
6305 5
Амурская область, 20 декабря, ИА «Порт Амур». В дальневосточном Благовещенске, который находится на российско-китайской границе, сложилась весьма необычная ситуация — китайским торговым агентам стало выгоднее приобретение китайской продукции в России, чем на родине производства — Китае, сообщает china24news.com.

Главная причина в том, что из-за падения курса рубля стоимость одного и того же товара в юанях оказалась дешевле на российской территории, чем в Китае.

Моу Жиани, предпринимательница из Китая, которая является владельцем большого склада в Благовещенске, рассказывает, что в последние дни резко увеличился спрос со стороны китайских торговых агентов на товар, хранящийся на ее складе, — на чехлы для телефонов Apple IPhone, на смартфоны, кожаные сумки и другой мелкий товар.

Предприимчивая женщина организовала специальный интернет-магазин для приема заказов. «В последние несколько недель все мои аккаунты в системах электронных сообщений Weibo и WeChat настолько переполнились коммерческими предложениями, чем я едва успела ответить», говорит она. «Сейчас я организовала интернет-магазин для приема заказов и наняла дополнительных людей для их обработки. Самые популярные товары — смартфоны, обувь, сумки и часы».

Покупатели, как правило, оплачивают товар через системы электронных переводов Alipay Alibaba на ее личный аккаунт в Taobao, после чего она отгружает товары обратно в Китай. В минувший четверг, 18 декабря, ее веб-сайт посетило более 3 000 человек, а количество заказов увеличилось в десятки раз.

Простое сравнение цен в интернет-магазинах показывает, что Благовещенск стал городом с очень привлекательными ценами на товары. К примеру, сумка Louis Vuitton в России стоить чуть больше половины китайского ценника.

Напомним, курс китайской национальной валюты продолжает свой рост. В амурских отделениях одного из банков стоимость юаня вчера, 19 декабря, достигла рекордных 15 рублей. Самая привлекательная цена за 10 юаней — 99,99 рубля.

Из-за роста курса доллара и евро в амурских магазинах резко взлетела цена на бытовую технику и электронику, а также на лекарства. Испуганные ростом цен люди принялись раскупать телевизоры, телефоны и компьютеры. Продажи заморозили благовещенские продавцы недвижимости, также упал спрос на турпутевки.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа