Благовещенск тонет в палой листве

Благовещенск тонет в палой листве

На борьбу с листопадом выходят даже школьники
08 октября 2010, 17:36
1093 1
В Благовещенске настала «золотая пора». Середина осени — любимый сезон для поэтов и время самых сильных листопадов. Для благовещенских дворников первые недели октября превращаются в самое настоящее стихийное бедствие.

Золотая осень для дворника Александра Аврамчука — отнюдь не пушкинская лирика. Уборщик мечтает: если бы «унылая пора багряный свой убор» роняла сразу в мусорный контейнер, работать было бы гораздо легче.

— Вот, буквально только что промел, через час нужно мести по-новому, — сетует Александр. — Я думаю, если бы Пушкин знал, как тяжело мести, то, может, по-другому бы написал.

Александр Александрович чистит городские улицы уже год. Потому по опыту знает: осенняя уборочная — самая тяжелая. Работникам даже меняют график работы. На уборку одного участка — а это территория двух домов — вместо часа дают 2. За время листопада Александр Аврамчук уже успел наломать немало веток. Березовые веники стачиваются по 2 раза за неделю — уж очень большой объемом уборки.

В дни, когда листопад особенно силен, дворник успевает насобирать с одного участка больше 50 коробок мусора. Осенние листья вывозят на городскую свалку. Для этого за золотым мусором не меньше двух раз в неделю выезжает специальная машина.

Выходной у городских дворников только один — воскресенье. Но даже ежедневная уборка не спасает город от листопада. Ученики 12 школы знают: если б сами не взялись за грабли, их скверы давно бы утонули в опавших листьях. Здесь с уборкой справляются намного быстрее, чем на городских улицах. Ученический «штат» не в пример больше: пришкольную территорию убирают все старшеклассники — от 8 до 11 классов.

Школьники признаются: убирать багряный убор даже немного жалко. Ведь желтые скверы — последнее напоминание о солнце. Как только золотой дождь закончится, начнется серебряный снегопад и наступит зима.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа