Благовещенск занимает третье место на Дальнем Востоке по количеству пиратского программного обеспечения

Благовещенск занимает третье место на Дальнем Востоке по количеству пиратского программного обеспечения

Почти треть магазинов областного центра рекомендуют или продают нелегальный софт
10 февраля 2011, 11:21
746 5
Корпорация Microsoft, разработчик операционной системы Windows и одна из самых ярых борцов с пиратскими программами, ежегодно проводит мониторинг нелегального программного обеспечения в регионах России, в том числе и на Дальнем Востоке. После очередного обновления карты распространения пиратства Благовещенск занял «почетное» третье место в списке городов, где пиратство процветает. 29 процентов магазинов в том или ином виде предлагают своим клиентам «черный» софт. Об этом пишет «Амурская правда».

— По большому счету подделки никто не считает, тем более что большинство контрафактного товара приходится на домашние компьютеры, — говорит Николай Коробушкин, руководитель компании «Прабис», занимающейся поставкой программного обеспечения. — Если судить по нашей статистике, то легальным софтом пользуются больше в государственном секторе, коммерческих организациях и образовании — у нас закупаются несколько областных министерств, школ и фирм.

Сами же «пираты» объясняют такую ситуацию с экономической точки зрения — ставить «лицензию» невыгодно.

— Минимальная стоимость операционной системы Windows седьмой версии — 2,5 тысячи рублей, а «пираты» установят ее вместе со всем необходимым софтом в среднем за две тысячи, — поясняет продавец одного из компьютерных салонов Благовещенска. — Также, к примеру, легальный антивирус обойдется в полторы тысячи рублей, а «по-черному» вам его установят за 300-500 рублей, выгода чувствуется, хотя качество порой страдает. Если легальный софт не подешевеет хотя бы на тысячу рублей, от «пираток» люди не откажутся.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа