Благовещенск занял пятое место среди городов с самой высокой стоимостью квадратного метра

Благовещенск занял пятое место среди городов с самой высокой стоимостью квадратного метра

Риелторы назвали самые дорогие города России
16 января 2012, 19:32
3176 11
Российская гильдия риелторов провела исследование стоимости вторичного жилья в 34 крупнейших городах страны. По состоянию на конец 2011 года рейтинг возглавляет Москва, где квадратный метр стоит в среднем 180,9 тысячи рублей, пишет lenta.ru.

На втором месте расположился Санкт-Петербург. Там «вторичка» в настоящее время стоит 88,5 тысячи рублей за квадратный метр. Третью позицию занимает Подмосковье, где жилье можно приобрести за 71,6 тысячи рублей за квадратный метр.

На четвертой строчке оказался Екатеринбург (61,4 тысячи рублей за квадратный метр), на пятой — Хабаровск (59 тысяч рублей). В первую десятку также попали Сочи (57,6 тысячи рублей), Калуга (55,7 тысячи рублей), Новосибирск (52,1 тысячи рублей), Ростов-на-Дону (51,3 тысячи рублей) и Самара (51,1 тысячи рублей).

Последние три места из исследованных городов заняли Ульяновск, Курск и Омск. Стоимость квадратного метра там составляет 33,7, 32,1 и 25,9 тысячи рублей соответственно.

Что касается Благовещенска, то он разделяет почетное пятое место с Хабаровском. Цена за квадратный метр вторичного жилья у них примерно одинаковая — 59 тысяч рублей. Член правления Гильдии риелторов в Приамурье Виталий Злочевский, объясняет это тем, что один из факторов влияния на цены у нас в городе — это, скорее всего, наше приграничное положение с Китаем.

По словам риелтора, в ближайшие 3-4 месяца падения цен не ожидается. Возможно, будет продолжаться рост. Ситуацию смогут изменить либо кризис в Европе, который скажется и у нас, либо выборы, которые пройдут в марте этого года.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа