Благовещенская администрация намерена стать акционером АКС

По мнению руководства города, это позволит контролировать деятельность предприятия
04 апреля 2014, 09:39
1568 3
Благовещенск, 4 апреля, ИА «Порт Амур». Администрация города Благовещенска, возможно, станет акционером главного ресурсоснабжающего предприятия ОАО «Амурские коммунальные системы». По словам руководства «зеленого дома», это позволит занять наблюдательную позицию в компании, а значит — контролировать ее деятельность.

На этой неделе в областном центре работают представители головного офиса «Российских коммунальных систем». Вчера в горадминистрации прошло совещание с участием представителей амурских энергетических компаний и муниципалитета. Преимущественно обсуждался вопрос задолженности «Энергокомфорт» Амура», входящего в холдинг АКС, перед городом, бесперебойного снабжения электроэнергией потребителей и подготовки к предстоящему отопительному сезону. 

 


— Есть значительная задолженность, и причины ее появления связана с расчетом управляющих компаний за коммунальные услуги, — пояснил директор по экономике и финансам РКС Дмитрий Курзаев. — Сегодня поступило предложение от администрации города — войти в акционерный капитал «Амурских коммунальных систем», чтобы в дальнейшем заниматься вопросами ЖКХ и поддерживать стабильность города. 

Согласно неофициальным источникам, если договоренность будет достигнута, то в руках муниципалитета будет ориентировочно 30 % акций.

— Это необходимо для того, чтобы муниципалитет имел наблюдательную позицию в компании, мог участвовать в ее хозяйственной деятельности, — пояснил и.о. главы администрации города Благовещенска Александр Козлов.

Напомним, в конце прошлого года в областном центре произошли отключения электроэнергии. Связано это с задолженностью холдинга АКС перед «Дальневосточной энергетической компанией». На сегодня долг, по данным ДЭК, достиг 400 миллионов рублей. 

ОАО «Амурские коммунальные системы» учреждено 22 августа 2003 года. С этого времени АКС осуществляет деятельность по электро, тепло-, водоснабжению и водоотведению в городе Благовещенске. В состав компании вошли три муниципальных предприятия Благовещенска: «Горэлектросети», «Гортеплосети», «Водоканал». Теперь это филиалы «Амурэлектросетьсервис», «Амурпеплосервис», «Амурводоканал». В 2006 году городские власти доверили АКС коммунальная инфраструктура села Белогорья, входящего в городской округ, таким образом появился еще один филиал «Амуркоммунсервис».

В июле 2005 года Городская дума одобрила долгосрочный договор сотрудничества между мэрией, ОАО «Российские коммунальные системы» и «Амурские коммунальные системы» сроком на 10 лет.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа