Благовещенская администрация объявила парк во втором микрорайоне зоной ответственности ГСТК

Благовещенская администрация объявила парк во втором микрорайоне зоной ответственности ГСТК

Уголок отдыха давно стал пристанищем пьяных компаний
16 марта 2012, 17:23
1027 1
Благовещенские чиновники заговорили о восстановлении парка дружбы. Раньше здесь была беседка для влюбленных. Сейчас в ней чаще встречаются люди по другим интересам — друзья по распитию алкогольных напитков.

Несколько лет назад здесь работали шахматный клуб, зал аттракционов. Нечто подобное теперь только в планах. Первым шагом к оживлению стало назначение ответственного за чистоту в парке.

Когда-то здесь было единственное кафе — парусник с трюмом, палубой и иллюминатором, известное не только у амурчан, но и у китайцев, вспоминает местный житель Иван Гранченко. После пожара на каравелле у парка началась черная полоса.

— Один раз сожгли его, потом восстановила судоверфь. А потом не нужно стало. В те годы в начале озера два фонтана стояло, — добавляет горожанин.

Раньше пруд не пустовал, вспоминают старожилы. Там, где сейчас горы бутылок, еще несколько лет назад соревновались рыбаки. В заброшенных домиках когда-то были шахматный клуб, зал аттракционов и беседки для свиданий. Теперь из всех павильонов остались только три — спортивный, кафе китайской кухни и баня. В остальных жизнь начинается только после заката.

Скоро все изменится, в один голос говорят пенсионеры. Уже несколько раз предприниматели и активисты проводили здесь собрания, некоторые даже показывали планы на которых Парк дружбы — это зона аттракционов, спортивных площадок и различных секций.

— Одного не хочется — чтобы не было здесь пивных заведений, — говорит жительница района Людмила Мастихина.

О том, что парк дружбы снова оживет, говорить рано. Администрация Благовещенска назначила ответственных за чистоту — муниципальный ГСТК. Депутаты гордумы говорят, что это первый шаг. Но пока и последний. На повестке дня вопрос о будущем домиков. В перспективе, если найдутся желающие арендовать землю и занять помещение, их восстановят. Но не исключено, что часть зданий могут снести.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа