Благовещенская дума не одобрила трехкратное увеличение ставок земельного налога

Благовещенская дума не одобрила трехкратное увеличение ставок земельного налога

Депутаты назвали предложение администрации «шоковой терапией»
25 октября 2012, 18:57
903 2
Благовещенск, 25 октября, portamur.ru. Депутаты гордумы не одобрили изменение ставок земельного налога. Напомним, администрация предложила значительно их повысить — от 1,5 до 3,2 раз в зависимости от вида использования земель. Сегодня этот вопрос обсуждался на заседании городской думы. Народные избранники отправили проект на доработку.

— Если мы говорим о шоковой терапии, то давайте поднимем не в два раза, а в пять, в десять раз, — мрачно пошутил депутат Анатолий Фесенко. — Мы зарплату повышаем на 6%, а ставки налога — на 300%. Где логика?

Предложение рассматривали неделю назад на комитете по бюджету. Тогда депутаты не сошлись относительно размера ставок. Разделились мнения и сегодня.

Напомним, администрация предлагала в два раза повысить ставки за участки под многоквартирные жилые дома и индивидуальную застройку. Налог за участки под объекты торговли и общественного питания собирались увеличить в три раза, за участки с гаражами и автостоянками — в 3,2 раза, за дачные участки — в 1,5 раза.

— Ставки не повышались последние четыре года. Планомерная работа по увеличению налога на 10-20% в год не проводилась, поэтому мы вынуждены сейчас применять более высокие коэффициенты, — пояснил резкий рост налога замглавы администрации Благовещенска Валерий Бушманов. — К тому же наши ставки значительно отстают от тех, что приняты в других городах Дальнего Востока.

По словам чиновников, прибавка позволит пополнить бюджет на 151 миллион рублей, однако не сильно ударит по карману жителей города. Большинство благовещенцев живет в многоквартирных домах. Даже по новым расценкам сумму налога, предлагаемую для этой категории, выдержит любой кошелек — по средним расчетам, в год с пятиэтажного дома нужно будет платить чуть более 10 тысяч рублей.

Основная нагрузка ляжет на предпринимателей — владельцев объектов торговли, заведений общественного питания, гостиниц и спортцентров. Поэтому повышение налога может плохо сказаться на развитии города.

— У нас и так огромный отток населения, здесь очень сложно вести бизнес, — отметил депутат Евгений Пасканный. — Давайте лучше создавать комфортные условия для предпринимателей.

С ним согласился председатель комитета по экономике, собственности и ЖКХ Александр Сакания.

— Предлагаю одновременно с принятием новых ставок принять и льготы для отдельных категорий — частных детских садов и групп временного пребывания, спортивных объектов и частных гостиниц, чтобы стимулировать их строительство, — добавил он.

К общему решению депутаты так и не пришли.

— На сегодняшний день мы зашли в тупик. Предлагаю вернуть вопрос на доработку, — отметил председатель комитета по бюджету Сергей Калашников. — Времени на решение вопроса еще достаточно — до 1 января 2013 года.

За то, чтобы отправить проект на доработку, проголосовали 19 депутатов гордумы — две трети от всех народных избранников.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа