Более 1,5 тысячи православных высказались за строительство храма в микрорайоне

Церковь обязали высадить деревья и заменить аварийные северные ворота парка Дружбы
22 октября 2014, 15:20
3926 42
Амурская область, 22 октября, ИА «Порт Амур». Обсуждение вопросов, связанных со строительством храма блаженной Ксении Петербургской, вышло на правительственный уровень. Накануне в администрации областной столицы прошла встреча губернатора области Олега Кожемяко, мэра Благовещенска Александра Козлова и епископа Благовещенского и Тындинского Лукиана.

Опрос

Благовещенская епархия провела опрос среди прихожан по вопросу строительства храма блаженной Ксении Петербургской. Подписи в поддержку возведения храма поставили более полутора тысяч горожан. 

Как сообщается на сайте епархии, подписи собирались в течение двух недель, с 28 сентября по 5 октября, в храмах города среди людей, которые приходили туда помолиться, поставить свечи, принять участие в богослужениях. При этом подчеркивается, что «за» высказались жители 2-го и 3-го микрорайонов, а также КПП, Тайваня, Плодопитомника, Радиоцентра, других районов и прилегающих к Благовещенску поселений. «Для них посещение богослужений в выходные и праздничные дни особенно затруднено ввиду того, что они живут далеко от храмов центра», — уточняется в сообщении, размещенном на епархиальном сайте.

О результатах проведенного опроса епископ Лукиан сообщил губернатору и мэру в ходе совещания, посвященного вопросам строительства будущего храма. 

«Ставить крест было неэтично»

В ходе встречи глава региона Олег Кожемяко поддержал возмутившихся вырубкой сквера горожан, отметив, что деревья можно было выкопать и перенести. 

«Православие — наша исконная вера. Культура, которая пришла сюда вместе с первопроходцами. Большинство жителей нашей области — люди верующие, православные. Вопросы строительства храмов — вещи нужные и важные. Я не мог не отреагировать на справедливое возмущение части общественности о том, что были спилены деревья в городской черте на месте строительства будущего храма. Их, безусловно, можно было бережно выкопать и перенести в другое место. И ставить православный крест на месте вырубленных деревьев было даже неэтично», — приводит слова амурского губернатора пресс-служба правительства. 

Выход из ситуации стороны нашли: вместо вырубленных 85 деревьев церковь высадит 250 цветущих деревьев и кустарников. В частности — сакуру и сирень.

Судьба арки и отношения с Китаем

На встрече были определены требования к строительству, а также обговорена дальнейшая судьба северных ворот парка Дружбы.

— Вместо бетонного забора, которым сейчас огорожена территория стройплощадки, будет фасадное ограждение, где будет изображен будущий объект. Определят отдельный въезд. Город, в свою очередь, окажет все меры поддержки. Юридически все документы на строительство храма были подписаны еще в 2011 году, — рассказал мэр амурской столицы Александр Козлов.

Олег Кожемяко отметил и то, что при возведении нового культового сооружения нужно учитывать и дружественные отношения с Китаем. Сейчас будет проводиться исследование фундамента арки с привлечением специалистов, в том числе и из КНР, на предмет дальнейшей судьбы конструкции. На совещании было предложено разработать новый архитектурный стиль, продолжить облагораживание парка и построить новую арку на входе в парк, где она бы выполняла свое первоначальную функцию — служила воротами на территорию места отдыха людей. Как сообщает епархия, по оценке специалистов, сейчас ворота находятся в опасном аварийном состоянии и не подлежат реконструкции. 

Лукиан: строительство началось с ошибок

— Мы учли все замечания губернатора и мэра. Те проблемы, которые были подняты нашей общественностью, можно решить. Да, к великому сожалению, строительство началось с ошибок. Проблемы появились в связи с тем, что нет опыта в нашем городе строительства храмов, тот который был — уже не актуален, — рассказал Епископ Лукиан. — Всегда храмы, как культовое сооружение, являются духовно-культурными украшением района, города. И возводя новый храм, мы отвечаем на тысячи запросов людей, которым он нужен. Чтобы прихожанам, живущим в микрорайоне, было удобно ходить на службы, участвовать в православных праздниках, совершать все обряды, — заявил епископ, выразив надежду, что за полтора года храм будет построен.

Фото: пресс-служба правительства.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа