Благовещенская группа «Solar Wind» презентовала свой первый альбом

Ребята писали его 1,5 года
18 октября 2009, 00:28
1045 15
17 октября, прессе был представлен первый альбом молодой благовещенской прогрессив-рок-группы «Solar Wind». Пока он выпущен маленьким тиражом в 300 экземпляров и будет продаваться только в рок-кафе «Художник», но уже через 2 недели поступит в свободную продажу в магазины города.

Альбом «Падение вверх» записывался на студии Ecliptica звукорежиссером Павлом Долговым. Работа над альбомом от поиска музыкальных решений, продумывания текстов до утверждения дизайна и печати буклетов велась 1,5 года. 7 музыкальных произведений связаны общим сюжетом.

Концептуальная история повествует о душе, которая обретает новое тело и устремляется на поиски смысла жизни. Когда же она находит его, то тщится понять, что это: великое благо и поистине бесценное знание или тяжкое бремя, способное повлечь за собой войны и разрушения. В этом плане диск выдержан в лучших традициях мирового прогрессив-рока, включая самые яркие образцы — альбомы «The New Mythology Suite» группы Symphony X и «Metropolis» группы Dream Theater.

Группа «Solar Wind» — это 5 совершенно разных людей. Старший участник —  экономист, младший еще учится в школе. Объединяет их одно — любовь к музыке и желание донести свои идеи до слушателей. А еще они не скрывают, что хотят стать знаменитыми. Не у всех есть музыкальное образование, но музыку ребята делают сообща.

Кстати, сразу после записи «Падения вверх» из-за творческих разногласий молодую команду покинули гитарист Александр Дрюков и звукорежиссер, занимавшийся записью и сведением альбома, Павел Долгов. Первого в составе заменил 11-классник Прохор Павлов, сын известного художника и блоггера «Порт Амура» Игоря Павлова. Достойной замены второму пока не нашли. Кстати, ушедшие музыканты не собираются заканчивать свою карьеру: Павел и Александр уже нашли единомышленников и планируют играть арт-рок. Так что, возможно, в скором времени в нашем городе, небогатом музыкальными стилями и течениями, появится еще одна интересная команда.

«Solar Wind» уже известны амурским слушателям. Их первое выступление состоялось на фестивале «Рок-фиеста», где ребята представили кавер-версии на классику мировой рок-музыки и получили гран-при и право выступить на амурском фестивале «Рок во имя жизни» на одной сцене с другими местными музыкантами и группой «Парк Горького». Летом прошлого года группа успешно отыграла в Тынде на Дне города, куда вернулась этой весной на дальневосточный фестиваль «Azafest». В конце мая уже в Благовещенске состоялся совместный концерт с другой молодой прогрессивной группой «Ювелир».

К сожалению, планы выпустить альбом на каком-нибудь музыкальном лейбле пока не осуществились. Но ведущий конференции, лидер известной не только в Приамурье прогрессивной группы «AZAZELLO» Александр Кулак отметил, что это вполне реально:

— Сейчас музыкальная индустрия во всем мире находится не в самом хорошем состоянии, продажи упали, во многом за счет распространения музыки через Интернет. И молодые команды почти не подписывают, прорваться на известные лейблы достаточно сложно. Но музыка у ребят очень качественная, светлая и положительная. Так что шансы есть.

Вчера в рок-кафе «Художник» прошел фестиваль «Свободное падение» в поддержку нового альбома группы, на котором выступили благовещенские команды и гости из Тынды —  группы «A.D. Vein», «Luxor» и лидер «AZAZELLO» Александр Кулак.
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Защита от автоматических сообщений
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

Паша
Цитировать Имя
Паша, 18 октября 2009 в 13:35
А чо голую бабу на обложке повесили? какой мудак её делал? эта тема ваще не прогрессив-рока
а готов или тяжметала.
голая баба и череп это очень пошлый набор из прошлого века. афтора ф топку
0 0
Марина
Цитировать Имя
Марина, 18 октября 2009 в 15:20
Ребята молодые, голых тёток не видели, хоть на обложке пусть радует.
А вообще конечно китч голимый
0 0
Meri
Цитировать Имя
Meri, 19 октября 2009 в 09:23
к слову сказать, дизайн альбома вместе с голой дамой и черепом, разрабатывал великий и ужасный олег ДРАГОН семенец.
0 0
GangstaCrazy
Цитировать Имя
GangstaCrazy, 19 октября 2009 в 09:40
Оно и видно. Позорный дизайн. Как обычно...
0 0
Natta
Цитировать Имя
Natta, 19 октября 2009 в 12:44
Дизайн - это не главное!Главное - музыка!!!
0 0
Emo4ка
Цитировать Имя
Emo4ка, 19 октября 2009 в 14:44
Такой неприкрытый пиар группы...
0 0
Anarhiya
Цитировать Имя
Anarhiya, 19 октября 2009 в 15:07
Предъявы кидать - это запросто, а вот создать реально свое - кишка лопнет. Лично мне все понятно. Главное направление - музыка, а картинки надо рассматривать в другом месте.
0 0
Natta
Цитировать Имя
Natta, 20 октября 2009 в 16:10
Выпустить диск не каждая группа может, молодцы!Ждём выпуск следующего альбома.
0 0
Вишенка
Цитировать Имя
Вишенка, 20 октября 2009 в 20:22
«Solar Wind» Вы СУПЕР!Так держать!
0 0
567
Цитировать Имя
567, 21 октября 2009 в 14:49
А чо правда у нового гитариста есть 3-х грифная гитара? а руки то две, как он справляется?
0 0
Dasha
Цитировать Имя
Dasha, 22 октября 2009 в 00:28
тоже мне группа! Прототип «Quest Pistols»- парочка недоумков решили выделиться из толпы! Да вы хоть одну нормальную песню бы написали! Меня это бесит! Каждый пытается хоть как то себя выразить! Альбом они создали! ХА! Да кто его вообще купит! Я тому сама лично за свой счет памятник поставлю на набережной! Бред...у этой группы будущего нет....с любовью...Дарья
0 0
Slon
Цитировать Имя
Slon, 22 октября 2009 в 23:11
Совершенно неоднозначное и полярное мнение у меня о "Solar Wind". Понятно, что вызывает уважение сам факт создания группы и создания альбома, совершенно не обсуждается то, что до этих парней арт-рок в городе никто не играл. Но почему всё так скромно и не уверенно? Выход такого альбома - это событие. Почему так много негатива вокруг? Да, парни играть умеют. Да, голова работает правильно. Может городу нужно время чтобы понять, что произошло? Выход первого альбома..... - это то, что привлекает к себе внимание.... Вот как дальше себя эти музыканты поведут....? Что на втором альбоме будет, и будет ли он.....? А может они вообще кроме как играть в Художнике ничего не сделают...? Посмотрим???
0 0
Kashp
Цитировать Имя
Kashp, 24 октября 2009 в 12:28
Альбом получился СУПЕР! Только звукорежиссера, сводившего альбом, профессионалом ну никак назвать нельзя! Да и гитарист был туговатый. А дизайн очень даже здоровский! А голая баба на обложке альбома ну никакого отношения к стилю и даже направлению музыки на этом альбоме не имеет!!!! Под готов и тяжметалл, в случае Паши, можно отнести любую попсовую группу с голой бабой на обложке! К стати, под этой обложкой еще есть масса разворотов с фотками участников, про нич ничего не сказанно! А они получились очень здорово!!!
0 0
Kashp
Цитировать Имя
Kashp, 24 октября 2009 в 12:37
Dasha! "Quest Pistols" ну абсолютно ничего с прог металлом не имеет! И про песни, ты хоть одну с альбома слышала? Может ты вообще попсу любишь, раз сравниваешь с такой бредовой группой?!
И вот еще, кроме "Solar Wind", у нас в городе НИ ОДНА группа не сделала столько, сколько парни сделали за полтора года! И это все своими силами и за свои деньги!
РЕСПЕКТ!!!!!!!!!!!
0 0
Maloy13
Цитировать Имя
Maloy13, 24 октября 2009 в 13:01
Альбом - БОМБА!!! Не, ну серьезно, я с KASHP полностью согласен, никто еще не делал столько в Благе! И баба эта голая на обложке мне тоже нравится!
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
Это история любви старлетки, которая между прослушиваниями подает кофе состоявшимся кинозвездам, и фанатичного джазового музыканта, вынужденного подрабатывать в заштатных барах. Но пришедший к влюбленным успех начинает подтачивать их отношения.
Сюжет пьесы можно пересказать двумя фразами: «Любовная лодка разбилась о быт» и «Семья — как Пизанская башня: падает, падает и никак не упадет». Бурное и внезапно возникшее выяснение отношений супругов длится около двух часов – как раз на такое время была объявлена задержка рейса авиалайнера в Рим...

А дальше – всё возможно, даже семейное счастье.
Группа Би-2 подготовила и представила публике новую концертную программу, получившую название Best of.

На выступлениях Best of звучат все главные песни или greatest hits из всех выпущенных Би-2 альбомов — от ранних пластинок до последних на данный момент студийных изданий #16плюс. Сет-лист концертов состоит из более чем 20 композиций — причем, некоторые из песен музыканты не исполняли со сцены уже более 10 лет!

Помимо музыкальной составляющей концертов Best of зрителей ждут и новая сценография, и световое шоу, подготовленное Би-2 специально для этой программы, а также неизменно мощный рок-н-ролльный «живой» звук, которым славятся все выступления Би-2!