Благовещенская компания «Городок» признана банкротом

Благовещенская компания «Городок» признана банкротом

Застройщик затягивает со сдачей трех домов и должен дольщикам почти 400 миллионов
01 июля 2016, 16:31
2594 5
Амурская область, 1 июля, ИА «Порт Амур». Компания «Городок» признана банкротом. Как сообщает пресс-служба амурского Арбитражного суда, в отношении него введена процедура конкурсного производства. Управляющим назначен Вадим Веселков, который ранее вел дело о банкротстве фирмы «Россия».

Напомним, компания «Городок» затягивает со сдачей трех многоквартирных домов в Благовещенске. По данным на 1 июня этого года, застройщик не выполнил требования перед 533 дольщиками. Долг перед кредиторами «Городка» составляет 394,4 миллиона рублей, при этом у должника имеются средства на сумму всего 38 миллионов. В январе арбитражный суд ввел в отношении компании процедуру наблюдения. 

Предприятие подготовило план финансового оздоровления, в котором было предусмотрено, что дольщики получат квартиры в течение 2016-2017 годов.

— В плане предусмотрен поэтапный выход предприятия из кризиса с привлечением активов другой организации, передавшей в феврале 2016 года своё действующее производство в залог с последующим переходом в собственность, для завершения строительства домов СК «Городок». Для рассмотрения судом к плану в июне 2016 года дополнительно было приложено обеспечение исполнения обязательств в виде залога третьего лица — ещё одного действующего предприятия. Размер только этого залога перекрывает на 20% всю сумму кредиторской задолженности СК «Городок».

Помимо этого, в собственности СК «Городок» в настоящее время находятся крупные активы — земельные участки и инженерные сети, которые были перечислены как средство для расчёта с кредиторами, — гласит официальное сообщение ООО СК «Городок». — К сожалению, несмотря на принятые меры, суд принял решение о введении процедуры конкурсного управления.

Как отмечают в администрации компании «Городок», начавшееся банкротство не должно отразиться на дольщиках.

— С введением с 29 декабря 2015 года нового закона 319-ФЗ стало возможно финансировать достройку домов в любой из процедур банкротства, в том числе и в конкурсном производстве. Важно и то, что переход к следующей процедуре никак не повлияет на предоставление партнёрами СК «Городок» своего имущества для достройки незавершенных домов. Учредители, руководство СК «Городок» и партнёры строительной компании, предоставившие залоги и обеспечение, в сотрудничестве с конкурсным управляющим, под контролем и при административной поддержке правительства области, обещают завершить строительство домов и предоставить квартиры дольщикам, — следует из сообщения застройщика.

Глава Приамурья Александр Козлов взял под личный контроль ситуацию с обманутыми дольщиками. Ранее власти региона заявили, что в случае необходимости заставят недобросовестных застройщиков продавать машины и ценные вещи, чтобы они рассчитались с людьми.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа