Благовещенская мэрия разъяснила порядок оплаты за непосещение ребенком детского сада

Благовещенская мэрия разъяснила порядок оплаты за непосещение ребенком детского сада

В случае прогула придется платить по 150 рублей за день
30 октября 2014, 08:52
9437
Благовещенск, 30 октября, ИА «Порт Амур». В городском управлении образовании подготовили памятку для родителей дошкольников, которые посещают детские сады Благовещенска. Разъяснение касается условия взимания родительской платы за непосещение ребенком образовательного учреждения.  

6 октября в Амурском областном суде в апелляционном порядке прошло судебное разбирательство по гражданскому делу № 2-6861/14 об оспаривании Положения о порядке установления, поступления и расходования платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, утвержденного Постановлением администрации города Благовещенска от 18.02.2014 № 875. Областной суд не установил в действиях администрации несоответствия действующему законодательству, в связи с чем, отказал в удовлетворении апелляционного представления прокурора города Благовещенска на решение Благовещенского городского суда от 9 июля 2014 года.

«Этим Постановлением установлен размер родительской платы, что составляет 150 рублей в день на содержание ребенка в детском саду. 100 рублей рассчитаны на питание ребенка и 50 рублей — на содержание», — прокомментировала заместитель начальника управления образования администрации города Благовещенска Надежда Чмарова.

Согласно постановлению родительская плата за непосещение ребенком образовательного учреждения не взимается в случае уважительной причины:
1) за период болезни ребенка (согласно предоставленной медицинской справке);
2) за период закрытия дошкольного образовательного учреждения по причине карантина;
3) за период нахождения на санаторно-курортном лечении (согласно предоставленной медицинской справке);
4) за время нахождения ребенка на домашнем режиме (согласно предоставленной медицинской справке), но не более 2 недель;
5) за период отпуска родителей (законных представителей) на основании их заявления о непосещении ребенком дошкольного образовательного учреждения;
6) за период отсутствия ребенка по причине болезни родителя (законного представителя), подтвержденного справкой медицинского учреждения и учебного отпуска родителей (законных представителей) (согласно предоставленной справки-вызова учебного заведения, имеющего государственную аккредитацию);
7) за период закрытия дошкольного образовательного учреждения на ремонтные и (или) аварийные работы (согласно приказу Учреждения).

Если родители своевременно предупредят сотрудников сада о неявке ребенка и предоставят документ, подтверждающий уважительность причины пропуска ребенком детского сада — родительская плата не взимается.

Чмарова отметила, что родительская плата за непосещение ребенком образовательного учреждения без уважительной причины не взималась до сегодняшнего дня, хотя основания на это есть с того момента, когда Постановление вступило в свою законную силу, то есть со дня опубликования.

Сейчас в дошкольных учреждениях с родителями заключается дополнительное соглашение, где оговариваются все условия и причины, по которым будет взиматься плата за пропуски ребенком детского сада.

«У нас очень большая проблема посещаемости детских садов нашими воспитанниками. Несмотря на то, что в очереди за путевкой в детский сад на сегодняшний день стоит 7 300 детей, посещаемость дошкольного учреждения детьми составляет всего 71%. В соответствии с ФЗ № 273 «Об образовании в Российской Федерации» воспитанники детских садов так же как и учащиеся общеобразовательных учреждений обязаны посещать дошкольные учреждения», — добавила Надежда Чмарова.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа