Благовещенская прокуратура не выявила нарушений по оплате труда работникам фабрики «Зея»

Благовещенская прокуратура не выявила нарушений по оплате труда работникам фабрики «Зея»

Зато обнаружила другие нарушения трудового законодательства
18 декабря 2012, 14:44
1383
Благовещенск, 18 декабря, portamur.ru. Прокурорская проверка на благовещенской кондитерской фабрике «Зея» завершена. Нарушений, из-за которых на прошлой неделе началась акция протеста, специалисты надзорного органа не выявили. Однако трудовое законодательство на предприятии все-таки нарушалось.

Надзорным органом было установлено, что 11 декабря на фабрике состоялось собрание трудового коллектива, на котором обсуждался вопрос зарплаты за ноябрь. Основной причиной ее уменьшения явилось невыполнение плана производства в прошлом месяце.

— В ходе прокурорской проверки выявлены нарушения, связанные с несоблюдением нескольких статей Трудового кодекса. Например, одностороннее изменение работодателем некоторых условий договора; привлечение работников к сверхурочной или работе в выходные и нерабочие дни без их письменного согласия и другие нарушения, — сообщил старший помощник прокурора Амурской области Валентин Бурсянин. — Задолженности по заработной плате не выявлено, нарушений при начислении коэффициента трудового участия администрацией не допущено.  

В итоге прокурор Благовещенска возбудил дело об административном правонарушении по статье 5.31 КоАП РФ (нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору) в отношении исполнительного директора. Эти нарушения он обязан устранить.  

Между тем аналогичные результаты принесла проверка амурской госинспекции труда.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа