Благовещенская таможня подвела итоги первого полугодия 2013-го года

Благовещенская таможня подвела итоги первого полугодия 2013-го года

«Порт Амур» вспомнил самые громкие контрабандные дела
16 июля 2013, 19:15
1133
Амурская область, 16 июля, ИА «Порт Амур». Благовещенская таможня подвела итоги работы за первое полугодие 2013-го. За это время было оформлено более 6 тысяч деклараций на товары. В федеральный бюджет таможня перечислила 2,164 миллиарда рублей.

Основные товары, которые вывозили из Благовещенска, — минеральные продукты, древесина и лесоматериалы, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье. В Благовещенск из Хэйхэ поступали автомобили, текстиль и обувь, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, металлы и изделия из них.

Государственную границу пересекло более 490 тысяч человек.

В первом полугодии таможня зарегистрировала 5 уголовных дел и 401 дело об административных правонарушениях. Это на 14% больше, чем за тот же период прошлого года. ИА «Порт Амур» вспомнил самые громкие задержания.

В январе в пункте пропуска «Поярково — Сюнькэ» таможенники задержали 87-килограммовую нефритовую глыбу. Китайские предприниматели спрятали контрабанду в мешках с соевыми бобами. Кроме того, в том же месяце у россиянина на пункте пропуска изъяли кортик. Холодное колющее оружие показала рентген-установка.

В феврале таможенники задержали медвежьи лапы и шкуры пушных животных. Еще две партии шкур — 32 штуки и 40 штук — изъяли в марте. Кроме того, в списке задержанных контрабандных товаров — партия китайского алкоголя, запчасти.

— Также на Благовещенской таможне регулярно задерживают кастеты и электрошокеры. За полгода было изъято несколько десятков этих товаров, — рассказал специалист по связям с общественностью Благовещенской таможни Виталий Шабанов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа