Благовещенская Триумфальная арка взяла шестое место в десятке лучших объектов Дальнего Востока

Благовещенская Триумфальная арка взяла шестое место в десятке лучших объектов Дальнего Востока

Cегодня последний день голосования первого этапа проекта «Россия 10»
30 июня 2013, 12:20
1817 1
Амурская область, 30 июня, portamur.ru. Cегодня в масштабном проекте культурных, исторических и природных памятников нашей страны «Россия 10» последний день голосования первого тура. От Приамурья были представлены десять различных объектов и сейчас можно с уверенностью сказать, что во второй тур проходит благовещенская Триумфальная арка. 

Во второй этап входит десятка культурных объектов, но уже не с каждого субъекта, а с каждого федерального округа. «Соревнования» продлятся в несколько туров до тех пор, пока россияне не определят десятку самых достойных и значимых памятников с их точки зрения.

В Дальневосточном федеральном округе  всего девять субъектов. И в каждом из них уже есть несомненные лидеры, которые выйдут во второй тур. Больше всего голосов в ДФО собрали на сегодняшний день самый высокий на острове Кушнаир в Камчатском крае вулкан Тятя. Ему отдали 88 тысяч 90 голосов. На втором месте Долина гейзеров в Камчатском крае (74788 голосов), на третьем с результатом в 69 тысяч 257 голосов вантовые мосты во Владивостоке Приморского края.

Четвертое место у Озера Джека Лондона (51302 голосов) в Магаданской области, пятое — у  Бухты Провидения (50086) Чукотского автономного округа, на шестой позиции благовещенская Триумфальная арка с результатом в 49 тысяч 366 голосов. Седьмую строчку заняли загадочные Амурские столбы Хабаровского края (49138), на восьмом месте оказались пещеры Биракана (48410) — комплекс из сорока пещер разной степени прохождения в ЕАО. Девятая строчка у Полюса Холода (48379) Республики Саха (Якутия) — территории, в которых официально зарегистрированы самые низкие температуры в Северном полушарии. 

Какой из девяти объектов, выставленных субъектами ДФО, замкнет десятку лучших, пока сказать сложно. Между многими слишком маленький разрыв по числу голосов. У амурчан еще есть шанс вывести в лидеры, например, БАМ, заповедник «Норский» или заповедник «Хинганский». 

Проголосовать за объекты можно здесь.

На официальном сайте проекта «Россия 10» сообщается, что для участия в конкурсе в ходе предварительных голосований, проведенных в регионах России, было отобрано более семисот объектов — самые яркие памятники природы, архитектуры и культуры нашей страны. Каждый из субъектов Федерации представил на конкурс все лучшее, интересное и достойное внимания.

Материалы, собранные в ходе реализации проекта, будут использованы при создании в Московской области ландшафтного Парка «Россия». 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа