Благовещенские активисты передали более 200 тысяч рублей маме Дани Вергуна, пострадавшего в аварии

Благовещенские активисты передали более 200 тысяч рублей маме Дани Вергуна, пострадавшего в аварии

Семья сегодня вернулась из Санкт-Петербурга, где ребенок проходил реабилитацию
18 ноября 2012, 20:57
1556
Благовещенск, 18 ноября, portamur.ru. Сегодня благовещенские активисты подвели итоги акции по сбору средств на лечение десятилетнего Даниила Вергуна, серьезно пострадавшего в ДТП по вине пьяного водителя. 207 550 рублей были переданы маме мальчика Оксане Вергун.

Деньги для Дани благовещенские активисты собирали в течение трех недель в рамках акции «Благовещенску не все равно». В ходе нее волонтеры сталкивались  как с трудностями и недопониманием горожан, так и полной поддержкой.

— Одни говорили, что у них нет мелких денег и шли дальше, другие опускали в специальные ящики купюры и по 500 и по 1 000 рублей, — рассказала начальник управления по делам молодежи благовещенской администрации Надежда Пархунова. — По окончании акции было собрано несколько мешков денег, которые, пересчитав и обменяв на более крупные купюры, вручили маме Даниила Вергуна Оксане.

К слову, Оксана Александровна и ее сын только сегодня вернулись из Санкт-Петербурга, где Даня проходит реабилитацию. За год это уже второй курс лечения для мальчика.

— Даня может уже двигать правой ручкой и ножкой — сжимает игрушки, может помахать. Левая сторона, к сожалению, еще не слушается. Но это уже прогресс, так как в первый раз в больницу мы Даню привозили в лежачем положении, — рассказала о состоянии малыша мама Даниила Вергуна Оксана. — К счастью, у него не повредился мозг. Он все и всех помнит — родителей, одноклассников, которые его навещают. Сейчас он даже читает. Единственное — говорить пока не может, но зато произносит звук «А». Сколько времени потребуется на реабилитацию, сказать сложно. Кому-то требуется меньше времени, кому-то вся жизнь…

На следующей неделе семья Вергун отправится домой в Тынду, где продолжит лечение и восстановление. После мальчика вновь ожидают поездки по санаториям, поликлиникам, продолжится реабилитационный курс в Питере.

— Спасибо организаторам и тем, кто принял участие в акции по сбору средств. Вы нас поддерживаете как морально, так и материально. Деньги нам действительно нужны, так как и перелеты, и лекарства, которые мы покупаем в Санкт-Петербурге, чтобы не платить за пересылку, — все стоит дорого, — продолжила Оксана. — Это счастье, что на нашу беду откликнулись и помогли. Жаль, что наш случай не единственный…

Как стало известно, семья продолжит судиться с виновником того страшного ДТП и добиваться реального наказания водителю, изувечившего десятилетнего малыша.  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа