Благовещенские автомобилисты: «В городе невозможно оформить страховку»

Благовещенские автомобилисты: «В городе невозможно оформить страховку»

В компаниях выстраиваются гигантские очереди
25 июня 2015, 13:42
5337 22
Амурская область, 25 июня, ИА «Порт Амур». Благовещенские автомобилисты жалуются на проблемы с получением полисов ОСАГО. Давняя «беда» набирает обороты. По мнению автовладельцев, компании искусственно усугубляют ситуацию, создавая ажиотаж. 

В редакцию ИА «Порт Амур» поступило несколько обращений от горожан, столкнувшихся с проблемой. 

— Получить полис в Благовещенске становится едва ли возможным. Страхуюсь в «РЕСО-Гарантии». Сейчас, мягко скажу, это сделать проблематично. У офиса очередь выстраивается с раннего утра. Люди ждут месяцами. В день успевают получить полис 5-6 человек. Мы вели список очереди. 22 июня проходили те, кто записался 5 июня. Постоянно получаем отговорки: то сбой программы, то не видят скидку, то не работает Интернет. Мне кажется, ситуация создается самими компаниями искусственно, — прокомментировал Данил. 

Больше недели пытается застраховать автомобиль и еще один благовещенец, обратившийся с жалобой в редакцию «Порт Амура». По словам Айдына, в большинстве фирм не отвечают на звонки либо операторы не могут ответить на интересующие вопросы, направляя в столичный колл-центр. 

— Застраховаться нигде невозможно. В ВСК заявили, что не страхуют. В «Росгосстрахе» огромные очереди. Продвигается все очень медленно. Специалисты объясняют это сбоем программного обеспечения, отсутствием бланков и другими причинами. Большие очереди в «РЕСО-Гарантии». Куда ни обратись — везде препоны, — рассказал Айдын. 

За разъяснениями корреспондент ИА «Порт Амур» обратился в страховые компании. Однако от комментариев в местных фирмах отказываются. Заместитель директора «Страховой группы МСК» Алексей Пивень объяснил ситуацию тем, что с рынка ушли несколько компаний. 

— Поток людей направился к другим фирмам. Клиентов было очень много. Сейчас ситуация стабилизировалась, поток людей распределился между фирмами. С каждым клиентом необходимо работать индивидуально. Разработанная Российским союзом автостраховщиков система «бонус-малус» нередко дает сбои. Приходится делать повторные запросы. Все это занимает время. Но чем можем, тем помогаем автомобилистам, — прокомментировал  Алексей Пивень.

«Вся информация есть на сайте. Что касается вопросов с медленным обслуживанием, то обращайтесь в Москву», — заявили в «РЕСО-Гарантии». За комментариями к столичным коллегам отправили и амурские работники «Росгосстраха». Еще в ряде фирм на телефонные звонки попросту не отвечали.

Между тем в Госдуму внесен проект закона о штрафах за отказ оформлять ОСАГО. Наказание для юридических лиц за необоснованный отказ от заключения договора будет составлять от 100 до 500 тысяч рублей.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа