Благовещенские больницы перестанут грузить пьяными пациентами

В городе открылось отделение неотложной наркологической помощи
01 ноября 2013, 13:52
8588 5
Амурская область, 1 ноября, ИА «Порт Амур». Пьяных благовещенцев перестанут приводить в чувство в городских больницах. Перебравших с алкоголем будут отрезвлять в открывшемся отделении неотложной наркологической помощи — первом подобном учреждении на Дальнем Востоке. В отличие от вытрезвителей в структурном подразделении наркодиспансера будут не только ставить на ноги пьяных горожан, но и предлагать лечение. 

Отделение открылось в здании бывшей прачечной при первой горбольнице. Помещение капитально отремонтировали, возвели второй этаж. По словам министра здравоохранения Приамурья Николая Тезикова, отделение будет оснащено современным оборудованием, необходимым для оказания квалифицированной и качественной помощи попавшим сюда горожанам. 

— Оборудование было закуплено в рамках финансирования по региональной целевой программе. Объем финансирования составил 33 миллиона рублей, — сообщил Николай Тезиков. 

Пациентов будут размещать в шести палатах. По словам главврача областного наркодиспансера Лидии Рыбальченко, этого должно хватить. 

— Ежедневно в наши больницы с тяжелым отравлением алкоголем поступают один-два человека. В нашем отделении 20 коек. После осмотра пациенты будут распределяться по степени тяжести отравления и получать соответствующую помощь, — рассказала Лидия Рыбальченко. — У нас есть реанимация, где одновременно помощь смогут получить шесть человек. Помимо врачей-наркологов здесь будут работать реаниматологи. Штат отделения составит 25 человек. 

Помощь медикам будут оказывать и полицейские. Как сообщил корреспонденту ИА «Порт Амур» глава областного управления МВД Николай Аксенов, дежурить сотрудники здесь будут круглосуточно. 

— При поступлении в отношении гражданина будет составляться административный протокол за появление в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники полиции будут также оказывать помощь в контроле за порядком в учреждении, — сказал Николай Аксенов. 

К слову, подобные учреждения планируется открыть в Зее и Белогорске. Первых пациентов благовещенское отделение неотложной наркологической помощи примет к концу месяца, когда завершатся поставки оборудования и будет доделан ремонт. 

Напомним, приказом министра внутренних дел Рашида Нургалиева медвытрезвители по всей России были выведены из ведения милиции в рамках избавления МВД РФ от избыточных функций. Последнее подобное учреждение в Благовещенске закрылось в июне 2011 года. Помещение, где прежде находился вытрезвитель, осталось за управлением МВД. После ремонта там разместили тыловые службы и архив ведомства.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа