Благовещенские депутаты придумали новую схему движения на перекрестке Калинина — Тенистой

Благовещенские депутаты придумали новую схему движения на перекрестке Калинина — Тенистой

По их мнению, это поможет избежать пробок возле будущего торгового центра
22 января 2016, 18:31
1652 2
Благовещенск, 22 января, ИА «Порт Амур». Депутаты Благовещенской гордумы обсудили предложения, которые должны помочь развести транспортные потоки после сдачи в эксплуатацию строящегося торгового центра в районе Калининского переезда. О том, что, по мнению слуг народа, поможет разгрузить проблемный участок, пишет газета «Благовещенск».

Для работы над предложениями создана специальная рабочая группа, в которую вошли восемь человек. 

В итоге была разработана новая схема движения на перекрестке.

— Рабочая группа собиралась неоднократно, и сегодня мы представили наши предложения по реорганизации движения на перекрестке Калинина и Тенистой. На сегодняшний день там имеется разделительная полоса, которая, по нашему мнению, ограничивает движение транспорта. Мы предлагаем ее убрать и создать дополнительную полосу движения, — рассказал депутат Юрий Грошев. — Еще одно предложение — разрешить водителям поворот налево с двух полос — как по направлению движения из города в микрорайон, так и в обратном. Мы, конечно, не специалисты, однако у всех есть автомобили. Выезжали на место с депутатами, ходили, измеряли рулеткой проезжую часть, думали, как и что можно сделать.

Депутаты не исключают, что изменения потребуют переноса контактной троллейбусной сети и дополнительных финансовых вложений. Однако все эти траты в дальнейшем позволят избежать пробок.

Еще одно предложение, прозвучавшее на заседании, касалось необходимости проведения переговоров с руководством филиала ДГК о возможности упорядочивания движения железнодорожных составов в часы пик.

Доработанную схему перекрестка планируют направить в Омский институт системотехники, который ранее разрабатывал проект организации дорожного движения в Благовещенске. Специалисты института готовы дать профессиональное заключение по новой схеме перекрестка — действительно ли она поможет разгрузить участок. Кроме того, была высказана идея изучить опыт других городов России по организации движения на подобных перекрестках, запросить информацию у сотрудников ГИБДД, работающих в этих городах. Также проект отправят застройщику.

— Можно определить трехнедельный срок, в течение которого нужно направить уведомление застройщику и получить от него ответ. После этого всю информацию, в том числе о сроках изготовления данного проекта Омским институтом и стоимости работ, нужно предоставить в городскую думу, — предложил председатель комитета по вопросам экономики, собственности и ЖКХ Благовещенской городской думы Александр Сакания.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа