Благовещенские депутаты утвердили коэффициенты земельного налога, ЕНВД и базовую ставку «аренды»

Благовещенские депутаты утвердили коэффициенты земельного налога, ЕНВД и базовую ставку «аренды»

За участок под гаражом придется платить в два раза больше
30 октября 2014, 15:26
4110
Благовещенск, 30 октября, ИА «Порт Амур». Земельный налог в Благовещенске вырастет. За участок с гаражом придется платить в два раза больше, за участок с домом (имеется в виду малоэтажная застройка, в том числе индивидуальная) — на 50 % больше. Зато пенсионеров и многодетные семьи полностью освободили от налога.

Сегодня депутаты гордумы утвердили коэффициенты земельного налога, ЕНВД и базовую ставку арендной платы. Это делается каждый год перед формированием нового бюджета.

Как изменится земельный налог

Администрация Благовещенска предлагала увеличить ставки земельного налога сразу в три раза, чтобы получить больше отчислений в бюджет. Однако депутаты на это не пошли. В результате ставка земельного налога на участки, предназначенные для размещения домов малоэтажной застройки (в том числе индивидуальной), поднимется на 50 % — с 0,1% до 0,15 % от кадастровой стоимости. Ставка налога на участки, занятые гаражами и автостоянками, вырастет в два раза — с 0,5 % до 1 % от кадастровой стоимости. Также в два раза поднимется налог на участки, предназначенные для размещения объектов рекреационного и лечебно-оздоровительного назначения.

Между тем, большое количество льготников освобождено от необходимости платить земельный налог. Это ветераны, инвалиды, пенсионеры, многодетные семьи и другие.

— Я считаю, это правильное решение — не забрав льготы у тех, кто пользовался ими в прошлые годы, мы незначительно подняли налог для других категорий жителей, — сказал председатель городской Думы Владимир Кобелев.

У продавцов канцтоваров и владельцев гостиниц отберут льготы

Единый налог на вмененный доход вырастет для трех видов деятельности: автотранспортной перевозки пассажиров, гостиничного бизнеса и розничной торговли книжными и детскими товарами.

Раньше торговцы канцтоварами и детскими товарами, а также владельцы гостиниц платили ЕНВД с понижающим коэффициентом. Таким образом городские власти стимулировали бизнес. Сейчас дела что в той, что в другой сфере идут хорошо: магазинов с канцтоварами в городе много, дефицита гостиниц также нет — по данным администрации, в Благовещенске 28 гостиниц и 39 коллективных мест размещения общей вместимостью 2 860 мест.

Что касается перевозчиков, коэффициент ЕНВД не менялся для них с 2008 года. Когда пересчитали фактические доходы предпринимателей, оказалось, что они гораздо выше, чем те, которые учитывались при определении коэффициента. Власти восстановили справедливость.

Депутатов заинтересовало, не вырастут ли вместе с налогом цены за проезд в автобусах. Заместитель мэра города Андрей Донец ответил, что повышение стоимости билетов в любом случае должно быть экономически обосновано, но прямого ответа на вопрос так и не дал.

Арендную плату пересчитают с учетом инфляции

Арендная плата за пользование муниципальным имуществом увеличится на плановый коэффициент инфляции. В прошлый раз ее подняли на 5 %, в 2015 году по решению депутатов увеличение составит 4,7 %. Базовая ставка вырастет с 205 до 215 рублей. 

В общей сложности в Благовещенске сдают в аренду 25 тысяч муниципальных квадратных метров. По расчетам доход от аренды составит 26,6 миллиона рублей.

Также на сегодняшнем заседании думы депутаты распределили 110 миллионов рублей, поступивших в городской бюджет из областного, и внесли изменения в устав Благовещенска.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа