Благовещенские дети-инвалиды посоревновались в верховой езде

Участвовали 22 ребенка
18 июля 2015, 13:33
1792
Благовещенск, 18 июля, ИА «Порт Амур». Сегодня в областном центре стартовали городские соревнования по манежной езде и адаптивному конному спорту. Состязание прошло на территории конноспортивного клуба «Аллюр».


Соревнования традиционно разделили на несколько уровней: для детей от 12 до 14 лет, юношей и девушек 14-16 лет и плюс еще одна открытая категория, в которую вошли ребята разных возрастов. В турнире приняли участие около 30 спортсменов по манежной езде, частные коневладельцы, а также более 20 детей-инвалидов, проходящих реабилитацию


— У нас реабилитацию проходят около 40 детей с ограниченными возможностями. Из них в состязании поучаствовали 22 человека. Это те ребята, которые могут самостоятельно держаться в седле, — рассказала заместитель президента федерации конноспортивного клуба «Аллюр» Ирина Шишова. — У нас есть четыре специально подобранных коня, которых мы допускаем к работе с особенными детишками — Каштан, Изабелла, Барсик и Дана, — эти животные у нас в «Аллюре» давно, мы уверены в них.

В отличие от профессиональной езды в соревнованиях для детей-инвалидов задача участников гораздо проще.


— Им нужно крепко держаться за седло и в определенные моменты разводить руки, поднимать их, звонить в колокольчик, — объяснила мама одной из участниц Ольга Панчишина. — Моей дочке Марианне семь лет. В «Аллюр» мы ходим всего два месяца, но уже виден результат. Она стала самостоятельно крутить педали на велосипеде, что раньше ей не удавалось совсем.

К слову, для детей-инвалидов сегодня будет лишь отборочный этап соревнований. Ориентировочно в конце октября пройдут региональные состязания, на которые приедут гости из Хабаровска, Иркутска и других городов.

Что касается профессиональных спортсменов, для них манежная езда ограничилась только городскими соревнованиями.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа