Благовещенские эксперты одобрили качество асфальта на Студенческой

Свежее покрытие может прослужить лет пять
21 октября 2013, 16:32
2147 3
Благовещенск, 21 октября, ИА «Порт Амур». В лаборатории, занимающейся определением качества асфальтового покрытия, готово заключение на дорожное полотно, образцы которого были взяты с улицы Студенческой. По словам экспертов, некогда дырявая автомагистраль обзавелась весьма добротным покрытием. Оценка в заключении — положительная.

Экспертиза небольшого бруска дорожного полотна длится от двух дней. За это время специалисты определяют его среднюю плотность, коэффициент уплотнения, водонасыщение. Для этого асфальт держат в воде, раскаливают в печи, кладут под пресс. Показатели заносятся в протокол, затем выносят заключение.

— Если, к примеру, коэффициент уплотнения не соответствует стандарту, то это отображается в заключении. Что делать с таким полотном — оставлять или класть новое, решает заказчик, — сообщила руководитель лаборатории одной из строительных компаний Надежда Шевченко. 

К слову, взятые образцы с улицы Студенческой специалисты лаборатории оценили положительно. Причем проверку на качество прошли оба слоя покрытия, взятые на разных участках дороги. 

— Вырубки асфальтобетонного покрытия на улице Студенческой соответствуют требованиям стандарта, — заключила Шевченко. — Но, несмотря на то что работа сделана качественно, с природой не поспоришь — в зиму уйдем с влажным грунтом, который промерзнет до трех метров в глубину. В целом качественное покрытие может прослужить около пяти лет.

Отметим, что специалисты этой лаборатории также оценивали качество свежего асфальта на улице Институтской. Дорожное полотно получило оценку «отлично».

— За два года существования нашей лаборатории определяли в основном качество покрытия дворовых территорий, — добавила Шевченко. — По нашим наблюдениям, нарекания были только на тех участках, где каток не мог пройти и покрытие было недостаточно уплотнено. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа