Благовещенские коммунальщики объединяются в некоммерческое партнерство

Благовещенские коммунальщики объединяются в некоммерческое партнерство

Новая организация будет наказывать обслуживающие компании за холодные батареи и протекающие крыши
09 декабря 2010, 11:45
812
Начал свою работу первый в Приамурье коммунальный союз. Более 10 управляющих компаний и обслуживающих организаций Благовещенска планируют вступить в некоммерческое партнерство «Жилищно-Коммунальный союз» уже в этом году.

Это объединение предприятий ЖКХ — единственное в Приамурье. Его главной обязанностью станет контроль за деятельностью компаний, обслуживающих многоквартирные дома.

— Согласно уставу, в союзе будет создано 5 контролирующих комиссий и наблюдательный совет, в которые войдут представители органов государственной власти, — говорит исполнительный директор партнерства Игнат Малашенко. — В случае выявления некачественного предоставления услуг населению комиссия может возложить на управляющие компании и обслуживающие организации штрафы.

Теперь любой желающий сможет пожаловаться в союз на организацию, обслуживающую его коммунальный дом. Для жильцов руководство объединения коммунальщиков планирует проведение семинаров и оказание юридической помощи. В планах партнерства — участие в разработке и согласовании законопроектов сферы ЖКХ.

— По существу механизм саморегулирования должен заменить государственное или муниципальное регулирование, обеспечить контроль за деятельностью членов саморегулируемой организации, обеспечить имущественную ответственность членов СРО перед собственникам помещений многоквартирного дома, — комментирует советник главы администрации Благовещенска по вопросам ЖКХ Николай Коренец. — Факт того, что управляющие организации города объединяются в некоммерческую организацию с целью выработки «правил игры» на данном рынке, говорит о возрастающей ответственности этих организаций перед потребителями услуг.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа