Благовещенские магазины начали продавать металлические шипы для обуви

Благовещенские магазины начали продавать металлические шипы для обуви

Стоимость спасения от гололедицы — 250-400 рублей
15 ноября 2012, 14:41
4099
Благовещенск, 15 ноября, portamur.ru. Как удержаться на скользкой дороге и не получить травму, знают в благовещенских мастерских по ремонту обуви. Антискользящие насадки, металлические шипы, полиуретановая подошва — это далеко не весь перечень услуг по профилактике падений в гололедицу.  

Так, чтобы не скользить, в мастерских по ремонту обуви делают полиуретановую профилактику. Услуга есть почти в каждой мастерской и в среднем стоит 250 рублей.

— Обувь не скользит за счет структуры рисунка — протектора. Как у автомобиля — зимняя и летняя резина, — пояснил мастер по ремонту обуви Сергей Буров.

Вариант подороже — антискользящие насадки. В Благовещенске их используют недавно. На прилавках можно найти приспособления как для детской обуви, так и для женской, с каблуком. Насадки из технической резины могут выдержать температуру до -40°. Однако главную ценность представляют металлические шипы.

— Держаться на скользкой поверхности позволяют железные шипы, которые закрепляются на подошве обуви. При ходьбе они врезаются вглубь льда, и человек удерживается на скользкой поверхности, — рассказал продавец-консультант Вячеслав Сергеев.

Продаются такие приспособления всего в нескольких спортивных магазинах Благовещенска и стоят от 300 до 450 рублей.

К слову, чтобы избежать серьезных травм, и медики, и спортсмены рекомендуют научиться правильно падать. Первый совет — если идешь по скользкой дороге, не держи руки в карманах.  

— Падение никогда не предвидишь, но если оно произошло, то не нужно падать назад, на локти, колени и суставы, — рассказал хоккеист Роман Данин.

Только за последние сутки в травматологию Благовещенска обратились около ста человек. В основном люди приходят с ушибами, вывихами и переломами. Однако врачи прогнозируют, что больных будет еще больше — зима только начинается.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа