Благовещенские медики готовы к всплеску обращений из-за жары

Благовещенские медики готовы к всплеску обращений из-за жары

Пока горожане спасаются от солнца как умеют
24 июня 2010, 16:36
676
Разговоры о погоде не теряют своей актуальности. Тем более, сейчас, когда в ближайшие дни обещают температуру за 40 градусов. Такой жары не припомнят даже синоптики. 35-40 выше ноля и без капли воды в ближайшие несколько дней по югу области. Северянам повезло больше — при такой же температуре у них дожди и грозы. Однако выше 40 градусов синоптики не гарантируют.

— У нас есть рекорд — 41 градус в Благовещенске, но он датируется 1912 годом прошлого века, — рассказала главный синоптик амурского гидрометцентра Елена Печкина. — Чем измеряли температуру в тот момент, мы сказать не можем, поэтому верим ему с оговорками. А вот абсолютный рекорд, 37,7 градусов, был 9 июля 2000 года.

Этим летом амурчане полюбили укромные места — там прохладнее. Обильное питье, легкая одежда и головной убор — это, пожалуй, единственный способ обезопасить себя от солнечного удара.

Дети в эти дни большую часть времени проводят... в городских фонтанах. Самые популярные места — парк отдыха на территории торгового центра «От и До», фонтан на площади Ленина и возле ОКЦ. Кстати, 2 последних работают по расписанию. В будни — с 16 до 22 часов с техническими перерывами. В выходные и праздничные дни — с 12 часов. Совсем скоро на фонтане ОКЦ возобновится лазерное шоу. Вечером, помимо подсветки, на воду будут проецировать картинки с видами города и сказочными персонажами.

Замечательно, говорят в гидрометцентре, когда температура не выше 25-28 градусов и 40% влажности. Тогда уровень комфортности в норме. Сейчас же он довольно низок из-за сухой погоды, что вызывает дискомфорт у людей, чувствительных к такой жаре. Обычно количество обращений в скорую помощь в это время увеличивается. Но медики заверяют, что пока ажиотажа не наблюдается.

Аномальная жара повлияла и на всход семян. Большинство из них до сих пор остаются в земле. Наиболее тяжелая обстановка в Свободненском районе. Там за май и июнь выпала рекордно низкая норма осадков. 30% сои по всей области еще не взошло. Причина — горячий воздух и сухая земля. Нужен дождь и в северных районах. Искусственно поливать посевы просто не реально, даже при наличии оборудования. Кстати, в прошлом году области с урожаем тоже не повезло — тогда уборка была затруднена из-за дождей.

Те, кто с трудом переносит жару, вздохнуть с облегчением смогут лишь в середине следующей недели. Небесная канцелярия порадует дождливой погодой и снижением температуры чуть ли не в 2 раза — до 23 градусов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа