Благовещенские пешеходы и водители не поняли схему трехфазного движения на перекрестке Амурской и 50 лет Октября

Первый эксперимент провалился (фото)
14 ноября 2012, 17:35
7369 8
Благовещенск, 14 ноября, portamur.ru. Сегодня на перекрестке улиц 50 лет Октября и Амурской прошла проверка трехфазной системы движения. По словам специалистов, приучать как пешеходов, так и автомобилистов смотреть на «свой» светофор, придется еще долго. Эксперимент провалился.

— Администрация озабочена состоянием движения на дорогах и ищет пути ликвидации на них заторов. Один из них — введение трехфазного движения на улицах города, — рассказал корреспонденту ИА «Порт Амур» начальник отдела по организации транспортного обслуживания населения городской администрации Юрий Грязнов.

Суть трехфазного движения такова: первые две фазы разрешают поочередно движение для автомобилистов. Для пешеходов в это время горит запрещающий сигнал светофора. Третья фаза разрешает движение пешеходов во всех четырех направлениях, при этом транспорт ни по одной из улиц не двигается. Пешеход может переходить перекресток даже по диагонали.

Время сигнала для каждой фазы — 20 секунд. Для этого специалистам пришлось немного изменить программу на контроллере «трехглазого». Однако первый день работы в таком режиме показал, что, скорее всего, время для автомобилистов лучше увеличить еще на 2-3 секунды.

— Пешеходы обращают внимание на транспортную секцию, забывая, что для них горит пешеходная. Поэтому они путаются, и получается, что нарушают правила дорожного движения, — продолжил Грязнов. — Думаю, что привыкать к этому они будут долго.

К слову, по результатам эксперимента видно, что благовещенские пешеходы действительно обращают внимание только на транспортный светофор и идут на разрешающий сигнал, который загорелся для водителей. Некоторых людей «придерживали» сотрудники Госавтоинспекции, наблюдавшие и регулировавшие движение на перекрестке. Но и инспекторов прохожие часто не слушали.  

Трехфазная система движения введена на перекрестке улиц Амурской и 50 лет Октября. Будет ли она внедрена еще на каких-то улицах, пока не известно.  

— Данный режим работы светофоров на этом перекрестке установлен по предписанию Госавтоинспекции. Однако если будут нарекания, то мы поднимем вопрос о переводе трехфазной системы движения на прежнюю, — сообщил директор МП «Сигнал» Александр Куликов.  

Напомним, ввести трехфазную систему движения было принято на межведомственном совещании при главе администрации Благовещенска Павле Березовском на прошлой неделе. Такое решение было вызвано участившимися в городе заторами. Также в рамках мероприятий по ликвидации пробок планируется реконструировать калининское «кольцо» и ограничить движение большегрузного транспорта по мосту через Зею.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа