Благовещенские полицейские готовятся передать в суд дело «черных риэлторов»

Благовещенские полицейские готовятся передать в суд дело «черных риэлторов»

Мошенники проворачивали махинации с неприватизированным жильем
14 марта 2013, 18:13
1260 1
Амурская область, 14 марта, portamur.ru. В Благовещенске раскрыли новый вид мошенничества с недвижимостью. Преступники отработали схему, по которой неприватизированное жилье, принадлежащее городу, становились собственностью подставного человека. Далее эта «собственность» перепродавалась.

Риэлторскую фирму подельники зарегистрировали в 2010 году. Основная ставка делалась на неприватизированные квартиры, полученные до 1999 года.

— До этого времени не существовало единого реестра недвижимости. Эти квартиры могли быть обременены ранее возникшими правами, например — дарением, или без таковых. Не обремененные правами квадратные метры и были целью «черных риэлторов», — рассказала сотрудник пресс-службы УМВД России по Амурской области Инна Карташова.

Мошенники убеждали хозяина задним числом оформить договор дарения недвижимости, и, приватизировав ее, выставляли на продажу. Документы подделывали просто: ксерокопировали аналогичные бумаги, в графических редакторах вписывали нужные фамилии. Труднее было найти людей, готовых «подарить» свою квартиру подставному человеку, пусть даже за приличное вознаграждение. Но сотрудники в конторе подобрались опытные, с юридическим настоящим и уголовным прошлым. Хозяев квартир риэлторы убеждали в чистоте сделки.  

— Как правило, такая недвижимость выставлялись по цене ниже рыночной, и в желающих ее приобрести недостатка не было. В спешном порядке оформлялась купля-продажа с передачей денег, после чего оставалось зарегистрировать сделку в юстиции. Именно здесь отдел собственной безопасности и обратил внимание на документы с признаками фальсификации. Об этом сообщили в полицию, — продолжила Инна Карташова.

Полицейские областного центра задержали всю преступную группу. Было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Квартиры возвращены в собственность муниципалитета. У следствия имеются доказательства вины соучастников по пяти эпизодам. В ближайшее время дело «черных риэлторов» будет направлено в суд.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа