Благовещенские полицейские представили свою версию творящегося в Садовом

Благовещенские полицейские представили свою версию творящегося в Садовом

Никакого бездействия нет
11 апреля 2012, 15:55
2854
Благовещенск, 11 апреля, portamur.ru. Сегодня начальник ГУ МОМВД России «Благовещенский» Александр Чистяков ответил на вопросы журналистов, связанные с ситуацией, сложившейся в селе Садовое, где вчера жители организовали стихийный митинг. Напомним, селяне требовали наказать преступников и упрекали в бездействии полицию. Если меры не будут приняты, местные обещали защищать свою безопасность крайними методами, вплоть до использования оружия.

По мнению Александра Чистякова, оснований быть недовольными работой полиции у жителей быть не может.

— Смею вас заверить, что как доследственные проверки, так и проверки в рамках возбужденных уголовных дел, как и все связанные с этим следственно-оперативные мероприятия были проведены в полном объеме. Никакого бездействия со стороны полиции нет, — заявил главный полицейский областного центра.

Далее Александр Чистяков перечислил преступления, случившиеся в Садовом с декабря 2011 года.

Помимо прочего, начальник благовещенской полиции рассказал о случившемся в 2008 году преступлении. 23 ноября 2008 года в автомобиле нашли труп с огнестрельным ранением и еще одного человека с травмами. По подозрению полиция задержала некоего гражданина Маяцкого 1985 года рождения. Однако тот заявил, что пытался отстоять свою машину от угонщиков, которые пытались ее похитить, поэтому и выстрелил в одного из них. В итоге суд приговорил его к двум годам условного наказания.

23 декабря 2010 года в полицию пришел местный житель Евгений Савин и рассказал, что его избили трое незнакомцев. По словам мужчины, он работал на лесопилке в районе пятой стройки. От медицинского освидетельствования он отказался, заявления тоже писать не стал. Через неделю, 30 декабря, его труп нашли в сгоревшем доме. Как показала судебно-медицинская экспертиза, мужчина умер от отравления угарным газом. Эксперты сообщили, что пожар возник от открытого огня (спичка, искра).

Александр Чистяков подчеркнул, что эти два события никак не связаны.

Коснулся главный полицейский Благовещенска и события, ставшего последней каплей для жителей Садового.

8 апреля этого года у магазина молодого человека — Алексея Яремича — избили двое парней. Одного из них — того же Маяцкого — задержали на трое суток. Сегодня этот срок подходит к концу, так что было возбуждено уголовное дело по статье 116 «Побои». Удалось полицейским задержать и второго участника драки по фамилии Токарь. Сейчас его допрашивают. Александр Чистяков заверил, что виновные в случившемся понесут наказание.

На вопрос, будет ли организован опорный пункт участковых, чтобы полицейские находились на месте, начальник ГУ МОМВД России «Благовещенский» ответил, что пока этот вариант не рассматривается. Скорее всего, будут проводиться точечные выезды, как в прошлом году в Моховой пади.

Следующая встреча полицейских, местной администрации и граждан состоится 13 апреля. На ней жители Садового смогут высказать свои претензии к работе полиции и внести предложения по урегулированию ситуации.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа