Благовещенские регбисты отвоевали Кубок Свободного по тэг-регби

Турнир по бесконтактному регби прошел в области впервые (фото)
18 февраля 2013, 09:06
2798
Свободный, 18 февраля, portamur.ru. Накануне, 17 февраля, девятая свободненская гимназия стала местом проведения новых соревнований по регби. На этот раз спортсмены решили потренировать тактическую игру, убрав из игры контакт. Открытый чемпионат города Свободного проводили по тэг-регби. К поясу игрока прикреплялось по две ленты, которые противник должен срывать для блокировки бегущего с мячом игрока.

В турнире приняли участие четыре команды — две из города-организатора, «Самородок» и «Золотой запас», и две команды-гостьи — «Амурские тигры» из Благовещенска и «Первая линия» из Тамбовки. Играли по круговой схеме — каждый с каждым. Самой зрелищной и непредсказуемой до финального свистка стала последняя игра за 1-2 места между «Самородком» и «Амурскими тиграми». Команды на протяжении всего времени шли нос к носу в счете. Каждый занесенный в зачетную зону мяч парировался ответным действием. Сбивалась тенденция в основном из-за потерь мяча по вине собственных игроков. Но после перерыва между таймами благовещенские регбисты собрались с силами и закончили игру с преимуществом на своей стороне.  

Третье место досталось второй свободненской команде — «Золотой запас», а четвертым местом и призом за последнее место — деревянной ложкой — довольствовались ребята из команды «Первая линия».

Таким образом, «Амурские тигры» впервые за историю двухлетнего противостояния Благовещенск-Свободный одержали победу над соседним городом.  

— Для нас было главным добавить еще один турнир для того, чтобы набрать игровую практику. Формат бесконтактной игры для наших игроков стал сложноват. Мы начали тренировать именно в формате тэг-регби уже после нового года, но на игру без применения силы смогли перестроиться только молодые ребята, поэтому наши команды лишились игроков опытнее и взрослее, — комментирует отъезд переходящего приза чемпионата в Благовещенск тренер команд из Свободного Николай Булатов. — Что ж, когда-то надо проигрывать.  

— Как игрок «Амурских тигров», я, конечно, очень доволен результатом. Тем более это наш первый турнир, выигранный в Свободном. Вдвойне приятно, что выиграли мы не на классе, а за счет действительно хорошей подготовительной работы на тренировках, — делится впечатлениями тренер благовещенской команды. — А как председатель федерации регби Амурской области, я рад, что регби в Свободном развивается. Появляются новые лица, мастерство совершенствуется. А в организационном плане нам самим есть чему поучиться у Николая Булатова и его команды.  

Кстати, 15 января была официально зарегистрирована региональная общественная спортивная организация «Федерация регби Амурской области». Заручившись поддержкой федерации регби России, спортсмены планирует получить аккредитацию министерства спорта области, чтобы быть официальными представителями данного вида спорта в регионе и продолжить развитие. Ближайший турнир намечен на апрель, пройдет он в Благовещенске.  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа