Благовещенские риелторы хотят ввести «антикризисную» систему онлайн продаж

Благовещенские риелторы хотят ввести «антикризисную» систему онлайн продаж

За полгода цены на недвижимость просели уже на 15—20 процентов, но спрос от этого не увеличился
23 августа 2015, 11:52
1837 3
Рынок недвижимости Благовещенска коснулись революционные изменения. Гильдия риелторов Приамурья создала систему продаж в режиме онлайн. Агентства по недвижимости теперь будут предлагать заключить договор о сотрудничестве и покупателю квартиры, и продавцу. Как ожидают специалисты, в условиях экономического кризиса и обесценивания жилья новая схема работы будет «бонусной» для всех участников сделки купли-продажи, пишет газета «Благовещенск».

Благовещенские риелторы признают: новое для нас — хорошо знакомый европейский опыт, которым не первый год пользуются уже более 70 процентов российских коллег.

— Еще с падением рынка в 2008—2009 годах мы размышляли о том, как бы ввести в оборот так называемые эксклюзивные договоры с продавцом недвижимости, — рассказывает президент Гильдии риелторов Приамурья Виталий Злочевский. — К идее, которой давно пользуются зарубежные риелторы, вернулись в феврале текущего года. Мы пришли к выводу, что в условиях существующего сегодня кризиса именно такой подход даст толчок местному рынку, так как работать в этой ситуации возможно как агенту-представителю продавца, так и риелтору, действующему в интересах покупателя.  

Виталий Васильевич отмечает, что общей точкой соприкосновения сторон сделки станет специализированная электронная база данных эксклюзивных договоров. Она призвана упорядочить рынок, на котором сегодня предложение многократно превышает спрос, а цены, к примеру по «вторичке», как правило, зависят только лишь от «хотелок» продавцов.

Если говорить языком обывателя, предлагаемая схема выглядит примерно так: горожанин, решивший продать квартиру, может обратиться за помощью в этом деле в агентство недвижимости, где заключает договор о том, что объект сделки будет экспонироваться на продажу только этим агентством в такие-то сроки по такой-то цене. Его квартира получает статус эксклюзивного предложения, она заносится в интернет-систему партнерских продаж (СПП), где ее судьба отслеживается в реальном времени риелторами-соискателями объекта. Обычно практикуемая цена на эту услугу для продавца — в районе пяти-шести процентов от заявленной стоимости реализуемого объекта.

— Собственник, принимая условия эксклюзивного договора, в сегодняшних условиях выигрывает в цене за счет того, что риелтор изначально дает профессиональную оценку стартовой стоимости квартиры, организует рекламную кампанию и создает прочие специальные условия для успешной продажи в течение одного-двух месяцев. То есть составляет адекватный «паспорт» объекта и продвигает его, — поясняет Виталий Злочевский. — Пока же у нас зачастую условия диктует исключительно продавец, руководствуясь собственными желаниями. Тем самым он теряет от полугода до нескольких лет, а в итоге и деньги, так как покупатель не интересуется объектом до тех пор, пока изначально заявленная цена не сравняется с реальной стоимостью квадратного метра жилья в силу инфляции и прочего. В результате сегодня, в условиях падения спроса, «прижатый» временем продавец из-за неправильно определенной им стартовой стоимости объекта уступает покупателю от 50 тысяч рублей до нескольких сотен тысяч. Если интересно, то на видеоконференции с риелторами Дальнего Востока мы сошлись во мнении: на фоне экономического кризиса цена на недвижимость за полгода просела в среднем уже на 15—20 процентов. Таким образом, быстро продав квартиру по правильной стартовой стоимости и даже отдав комиссионные, мотивированный продавец все равно выигрывает. Если бы он продавал объект сам, то, вероятнее всего, срок продажи исчислялся бы от полугода и больше, ведь собственник ориентируется на данные СМИ, а они в большей части отображают только желание собственника получить определенную сумму. Вот и считайте «выгоду».

В принципе, если нужно быстро продать жилплощадь, новая схема спасает. К сожалению, как подсказывает опыт, на местном рынке многочисленных агентств недвижимости многие из них не спешат продать вашу квартиру даже на условиях предложения агентских процентов. Особенно если сделка двойная — с продажей прежнего жилья и покупкой нового, да еще и под ипотечное кредитование.

 — Риелтору оплачивается его работа по конечной сумме сделки, при этом расходы на продвижение объекта в системе СПП и части других сервисов агентство берет на себя. Вы сможете как собственник даже приумножить свои денежки и «отбить» агентские. Эта услуга позволяет риелтору при появлении нескольких желающих на ваш объект организовать что-то вроде аукциона с небольшим повышением первоначальной стоимости, — комментирует Виталий Васильевич. 

Кстати, о перспективе. Если уж мы обсуждаем специализированный электронный ресурс по реализации недвижимости и европейский опыт, то весьма любопытно, станет ли услуга покупки недвижимости доступной благовещенцам, желающим воспользоваться ей, не выходя из дома.

 — Теоретически это возможно, хотя чем больше операций на удаленном доступе, тем вы даете больше возможностей вас же «наколоть», — напоминает президент Гильдии риелторов Приамурья. — Между тем законодатель двигается в этом направлении. С 1 января 2017 года юстиция переходит на электронный документооборот. Сделку можно будет проводить по принципу одного окна в цифровом виде, но нужно будет получить электронную подпись. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа