Благовещенские ролевики показательно разгромили татаро-монгол

В воскресенье на «Аллюре» открылся конноспортивный сезон
25 апреля 2011, 13:00
4831
24 апреля конноспортивный клуб «Аллюр» отметил свое 8-летие. В честь сего знаменательного события на тренировочной площадке клуба собрались не только любители лошадей, но и ценители исторической реконструкции. Вот только зрителей (видимо, из-за Пасхи) было немного.

Началось мероприятие с интерпретации истории завоевания Руси татарами, которых русичи смогли изгнать только несколько веков спустя. Гостям праздника предлагали покидать копья в мишени, что из-за недостатка опыта не всегда удавалось. После торжественного изгнания (с избиением вышеупомянутых «татар» бутафорскими мечами) иноземцев, началось то, о чем многие зрители мечтали с самого начала — фотографирование с «рыцарями» и катание на конях.

— Сегодняшняя реконструкция посвящена 300-летнему татаро-монгольскому игу, — рассказал член клуба «Дальняя Застава» и по совместительству организатор выступления Алексей («Темный») Зимников. — Готовились к мероприятию два месяца — учились ездить на конях, приучали их к оружию. Это только начало сезона, поэтому в ближайшем будущем планируем сделать нечто приближенное к европейскому конному фестивалю. Возможно, будет еще и рыцарский турнир, а ближе к июню пройдет ледовое побоище — хоть лед и сойдет, но основной упор будет сделан на костюмы. Реконструкция все-таки, вот и подстраиваемся под погоду.

— Нам понравилось прошлогоднее сотрудничество с ролевиками, поэтому мы написали проект, выиграли грант, и теперь будем весь год с ними работать, — рассказала руководитель «Аллюра» Ирина Шишова. — Это не только зрелищно, так еще и патриотизм поднимает. Да и дети к лошадям тянутся.

Следующее из «конно-ролевых» событий состоится уже в мае — для детей из онкологического центра.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа