Благовещенские семьи остались без отпуска по вине мошенников

Благовещенские семьи остались без отпуска по вине мошенников

Доверчивые горожане оплатили отдых на несуществующей турбазе в Приморье
16 июля 2015, 09:38
7988 11
Амурская область, 16 июля, ИА «Порт Амур». Отдохнуть на море в «бархатный сезон» собирались четыре благовещенские семьи. Они выбрали подходящее место, оплатили 30 % стоимости путевки и уже начали паковать чемоданы, когда узнали, что их обманули.

В редакцию нашего информагентства обратились сразу две благовещенки. Обе хотят уберечь других людей от ошибки, которую совершили сами. А также ищут других пострадавших для коллективного обращения в полицию. «Большая просьба опубликовать на вашем портале данную информацию, так как могут пострадать еще люди. Как выяснилось позже — в ходе разговоров и переписки с другими пострадавшими, подобных «липовых» баз отдыха было несколько. Сейчас трудно представить, сколько на самом деле пострадало людей», — написала Юлия.

Чуть ранее нам позвонила Ольга, от которой наш корреспондент и узнал эту историю.

— Просматривали базы отдыха в Приморье, наткнулись на базу в бухте Витязь, — рассказывает Ольга. — На фотографиях — обычные домики. Таких много на других турбазах. Удивила невысокая стоимость проживания — три тысячи за сутки. Тем не менее мы позвонили менеджеру. Девушка на том конце провода пояснила, что база новая, поэтому и ценник такой. По причине недавнего открытия нет в Интернете и отзывов.

Менеджер рассказала, что бронируются домики по предоплате в размере 30 % от всей суммы, приглашала приехать и оставить аванс после просмотра турбазы. Договор, по ее словам, заключается на месте. Ольге из Благовещенска ехать на осмотр в Приморье было как-то не с руки. Тогда услужливая собеседница предложила ей перевести деньги на банковскую карту. Так и поступили — 9 тысяч рублей ушли на счет директора турбазы.

Разделить отпуск с Ольгой решила их знакомая семья. Супруги также созвонились с менеджером и перевели предоплату. 

Спустя некоторое время страница турбазы с сайта объявлений просто исчезла. На звонки никто не отвечал. 

Зато на доске объявлений Farpost.ru, где Ольга и нашла это объявление, появилось сообщение от жительницы Владивостока.

— Женщина из Владивостока писала о том, что такой турбазы в природе не существует. Как оказалось, пострадали от мошенников не только у нас, но и в самом Приморье, а также в  Хабаровске. Обманутых людей из Благовещенска мы пока насчитали четыре семьи. Все объединились в одну группу, которая насчитывает уже 25 человек.

Между тем 9 тысяч, отправленные в карман неизвестно кому, ощутимо ударили по карману благовещенцев.

— Я пока без работы. Планировала заняться поисками после отдыха. Муж — менеджер, — сетует Ольга. — Еще и получилось, что знакомых подвела. Чувствую себя виноватой.

Сейчас пострадавшие готовят коллективное заявление в полицию.

Полиция в свою очередь советует ни при каких обстоятельствах не сообщать персональные данные банковской карты посторонним лицам и переводить на их счета денежные средства. Если вы стали жертвой злоумышленников, незамедлительно сообщите об этом по телефонам дежурных частей: 49-08-70, 51-27-78, 42-00-16, 33-44-77 или на телефон доверия 52-12-96.

К слову, мошенничество через Интернет набирает обороты. Недавно мы писали о том, как благовещенцев «разводят» на деньги так называемые «черные риелторы». 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа