Благовещенские спортсмены занялись кроссфитом

В соревнованиях могут принимать участие представители любого вида спорта (фото)
14 июля 2012, 17:17
8428
Благовещенск, 14 июля, portamur.ru. Благовещенские спортсмены увлеклись кроссфитом. С начала лета на стадионе «Юность» проходят регулярные тренировки, а сегодня, 14 июля, несколько человек решили принять участие в уникальном для Приамурья турнире на призы администрации города. 

Кроссфит сочетает в себе нескольких видов спорта – гимнастику, легкую и тяжелую атлетику, а также в комплекс упражнений могут входить гребля, плавание, велосипед…  

Организаторы прошедших соревнований составили комплекс из жима штанги с разных позиций, прыжков на 60-сантиметровый куб и бега на 400 метров. В состязаниях приняли участие 10 человек, трое из них — девушки.

— Из-за специфики кроссфита участников, которые занимаются только им, у нас нет, поэтому сегодня выступают в основном боксеры, каратисты, представительницы аэробики и фитнеса, — рассказал главный судья соревнований Сергей Нотерзор. — Для нас главное — развить это направление, после чего мы сможем спортсменов целенаправленно готовить на более серьезные турниры.  

Первый блин оказался далеко не комом. Девушки, выступающие отдельно от парней, показали неплохие результаты. Удивила всех Елена Сосновская, которая только вчера, придя на тренировку и ознакомившись с правилами соревнований, уже сегодня стала чемпионкой.  

— Честно, тяжело, — призналась корреспонденту ИА «Порт Амур» Елена. —Лет 15 занимаюсь фитнесом и аэробикой, а тут пришлось штангу потягать. Сложность еще и в том, что упражнения необходимо выполнять правильно. То есть если один раз неверно присел со штангой — тебе не засчитывают, и приходится переделывать, а это лишняя трата сил и времени.  

Время на таких состязаниях самое важное — чем быстрее выполнишь заявленный комплекс упражнений, да еще в трех подходах, тем большая вероятность оказаться на первой строчке турнирной таблицы. Наравне с Еленой Сосновской, результат которой 13 минут 50 секунд, среди мужчин «золото» взял Роман Грицун. Его время — 11.29.  

— Я, как спортивный врач, вам скажу, что нужно разделять участников соревнований на спортсменов и физкультурников, то есть на тех, кто в спорте профессионал, или просто занимается им для поддержания здоровья, ведь для этих категорий людей комплекс упражнений должен разниться, — отмечает судья соревнований, тренер по фитнесу Ирина Алексеева. — Еще важен возраст. Если мы разработаем комплекс упражнений для различных категорий людей, то в кроссфите смогут принимать участие даже 60-летние.  
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа