Благовещенские судостроители спустили на воду «Шмеля»

Константин Дьяконов: «Сделано доброе дело: кадеты получили возможность применять на практике нужные им навыки»
26 июля 2016, 14:37
2285 6
Амурская область, 26 июля, ИА «Порт Амур». Судостроительный завод имени Октябрьской революции бесплатно отремонтировал учебный артиллерийский катер типа «Шмель» для Детского морского центра Свободного. Работы длились почти полтора месяца. Также завод приведет в порядок еще три судна, принадлежащих учебному центру.



— Ремонт «Шмеля» мы начали в мае. Металл от времени износился. Работали над судном шесть человек, они снимали старую обшивку и установили новую. Есть на катере пушка и внутри пулемет. Но они не боевые, так как практиковаться на судне будут все-таки дети, — рассказал судостроитель Андрей Кутеминский.



На торжественном спуске катера на воду присутствовали руководство судостроительного завода, работники предприятия. Свое обновленное судно увидели и курсанты морского центра, экипаж катера. Всего в учреждении обучаются больше 250 детей от 10 до 18 лет. Ребятам будет приятно заниматься на таком «красавце», говорят их преподаватели.



— Катер не новый, у нас в центре находится с 2003 года. Со временем он обветшал. Когда его поднимали, видели страшные дыры, — отметила директор Детского морского центра Оксана Банных. — Теперь судно преобразилось. Если нам дадут разрешение и все документы оформим, будем выходить на нем на воду. По соглашению предприятие отремонтирует еще три таких катера. А мы, в свою очередь, приняли 20 детей работников завода на оздоровительную смену на нашей детской базе в Бардагоне.



Договор о сотрудничестве Детский морской центр и судостроительный завод заключили в ноябре прошлого года. Этому поспособствовали и депутаты Заксобрания области. Именно им руководство образовательного учреждения рассказало о проблеме.



— Сегодня сделано хорошее доброе дело. Усилена база детского морского центра. Кадеты получили возможность продолжать славные традиции, применять на практике нужные им навыки, — сказал Константин Викторович. Кроме того, председатель напомнил журналистам о другом важном и судьбоносном событии в жизни завода. — Не прошло и полгода с того момента, когда здесь осуществлялась закладка нового судна «Александр Рогоцкий» для нужд Тихоокеанского флота. И выбор Минобороны в пользу судостроительного завода в Благовещенске был сделан не случайно. Во-первых, у завода уже есть опыт строительства гидрографических судов. И, во-вторых, по результатам работы амурским судостроителям была поставлена высокая оценка. О должном качестве высказались сами заказчики из Минобороны. Так что это оценка федерального уровня.



Сегодня основной заказ на судостроительном заводе — строительство гидрографического судна для Тихоокеанского флота. Также предприятие надеется получить новые заказы из Сахалина.



— Мы рассчитываем на рыболовные сейнеры. Уже достигнута предварительная договоренность с Сахалином — реально получить заказы на 400 судов, — рассказал генеральный директор предприятия Вячеслав Попов. — Также я поеду за новыми заказами во Владивосток и на Камчатку. Сегодня работа по изготовлению рыболовных судов актуализирована. Это то, что мы очень хорошо умеем делать.



Председатель Заксобрания также отметил, что в тесной связи с правительством области и минэкономразвития региона была проделана работа по поддержке крупного амурского предприятия. В этом году завод был включен на уровне федерации в отраслевой план мероприятий по  импортозамещению в судостроительной отрасли РФ, как производитель рыболовецких судов (стимулирующая мера позволит амурскому заводу получить новые заказы, а заказчикам – дополнительные льготы со стороны государства). Кроме того, завод вошел в перечень предприятий, оказывающих существенное влияние на развитие отраслей экономики, что дает ему право на господдержку, в частности, при оформлении кредита.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа