Благовещенские священники раздали водителям буклеты с православными правилами дорожного движения

Для столь благой цели гаишники остановили даже автомобили сотрудника прокуратуры и спасателя МЧС
01 марта 2011, 15:25
1014 2
Сегодня, 1 марта, на улицах Благовещенска прошла совместная акция ГИБДД области и Благовещенской епархии. Целью мероприятия стала раздача православных буклетов для водителей и пешеходов.

Как уже сообщалось, в этой согнутой пополам листовке форма А4 изображение икон, молитвы для водителей и пешеходов, а также православные правила дорожного движения, которые основаны на христианских заповедях. Другими словами, эти правила призывают к внимательности на дороге и взаимному уважению всех участников движения.  

— Сегодня у многих водителей в салонах автомобилей прикреплены иконы и распятия. Это говорит о том, что в экстремальных ситуациях, как и на войне, неверующих людей не бывает, — рассказал участник акции дьякон Святослав Шевченко, — Этой акцией мы не преследуем цель обратить всех в православную веру. Мы хотим напомнить людям, что все мы смертны, а значит, ответственны перед своими близкими и перед Богом. И если хоть один человек, прочитав этот буклетик, предотвратит ситуацию на дороге, когда может пострадать человек — будем считать, что наша задача выполнена.

Представитель епархии рассказал об ужасном случае, когда на перекрестке улиц 50 лет Октября-Горького пешеход хотел перебежать на желтый сигнал светофора, а водитель иномарки — проскочить на этот же свет. Результатом спешки стал обезображенный труп пешехода под окнами епархии.

За час акции инспектор ГИБДД остановил около 30 автомобилей, за рулем которых оказывались сотрудники прокуратуры, МЧС, экспедиторской службы одной из фирм города. Взволнованные лица водителей разглаживались в улыбке, когда они узнавали, что их не будут штрафовать. Большинство остановленных дружелюбно реагировали на предложение взять православный флаер с молитвами, а некоторые признавались, что они верующие.

Акция проводилась в трех точках областного центра — возле храма на Горького, на площади Ленина и на посту за мостом через Зею. От епархии в ней приняли участие два священника, дьякон и три участника молодежного движения «Православная дружина».
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Защита от автоматических сообщений
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

Inkvizi†or
Цитировать Имя
Inkvizi†or, 04 марта 2011 в 07:43
Бугага!!! Где блин юристы??? Куда смотрят? Нарушения Конституции в прямом виде! Хотя о чем это ... Господа полицаи привыкают действовать со своими напарниками, попами и дъяконами. Катимся товарищи!
"Этой акцией мы не преследуем цель обратить всех в православную веру". Нет конечно! Это нам только кажется...
0 0
Yuli
Цитировать Имя
Yuli, 04 марта 2011 в 10:30
Православные правила? Перед выездом на перекресток перекреститься?)
0 0
Alisa
Цитировать Имя
Alisa, 04 марта 2011 в 12:49
Цитата
Inkvizi†or пишет:
Бугага!!! Где блин юристы??? Куда смотрят? Нарушения Конституции в прямом виде! Хотя о чем это ... Господа полицаи привыкают действовать со своими напарниками, попами и дъяконами. Катимся товарищи!
"Этой акцией мы не преследуем цель обратить всех в православную веру". Нет конечно! Это нам только кажется...

Перевернуть конечно можно все. Но цель преследовалась другая, нежели Вы подумали. Слишком много людей гибнут на дорогах России. Вот и стараются люди всяческими способами достучаться до водителей. Мол, ну не хорошо ездить 80 км. мимо школы, особенно когда знак стоит "зебра", и ребенок может выбежать в любую минуту.
0 0
Alisa
Цитировать Имя
Alisa, 04 марта 2011 в 12:51
Цитата
Yuli пишет:
Православные правила? Перед выездом на перекресток перекреститься?)
Я лично знаю одного оч. верующего человека, который каждый раз проезжая мимо церкви крестится. а что в этом предосудительного? Почему ругаться матом можно за рулем. А если перекрестился "фу, смотрите! Он креститься!"
0 0
Yuli
Цитировать Имя
Yuli, 04 марта 2011 в 13:10
Irina Anistratova, когда ругается матом "фу, смотрите! Он ругается матом!", уж лучше пусть креститься) Просто почему правила, а не.. ну не как-то по-другому, там православные советы?)
0 0
Alisa
Цитировать Имя
Alisa, 04 марта 2011 в 13:26
Боюсь что к советам у нас мало кто прислушивается. Представьте себе, останавливает вас гаишник, и говорит "Я советовал бы вам не ездить 120 по улице Горько, а снизить скорость до 60". 8)
0 0
Yuli
Цитировать Имя
Yuli, 04 марта 2011 в 15:14
Кажись до меня начинает доходить какого типа правила они могут быть. Типа "Уступи другому. Не гневайся на впереди идущего". Могли бы парочку в пример и привести)
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
Это история любви старлетки, которая между прослушиваниями подает кофе состоявшимся кинозвездам, и фанатичного джазового музыканта, вынужденного подрабатывать в заштатных барах. Но пришедший к влюбленным успех начинает подтачивать их отношения.
Сюжет пьесы можно пересказать двумя фразами: «Любовная лодка разбилась о быт» и «Семья — как Пизанская башня: падает, падает и никак не упадет». Бурное и внезапно возникшее выяснение отношений супругов длится около двух часов – как раз на такое время была объявлена задержка рейса авиалайнера в Рим...

А дальше – всё возможно, даже семейное счастье.
Группа Би-2 подготовила и представила публике новую концертную программу, получившую название Best of.

На выступлениях Best of звучат все главные песни или greatest hits из всех выпущенных Би-2 альбомов — от ранних пластинок до последних на данный момент студийных изданий #16плюс. Сет-лист концертов состоит из более чем 20 композиций — причем, некоторые из песен музыканты не исполняли со сцены уже более 10 лет!

Помимо музыкальной составляющей концертов Best of зрителей ждут и новая сценография, и световое шоу, подготовленное Би-2 специально для этой программы, а также неизменно мощный рок-н-ролльный «живой» звук, которым славятся все выступления Би-2!