Благовещенские таксисты будут сообщать о подозрительных пассажирах и драках в полицию

Благовещенские таксисты будут сообщать о подозрительных пассажирах и драках в полицию

Сотрудники правоохранительных органов и извозчики договорились о взаимопомощи
10 апреля 2012, 13:53
1029
Благовещенск, 10 апреля, Portamur.ru. Таксисты и полицейские Благовещенска договорились о сотрудничестве. Теперь водители авто с шашечками будут получать ориентировки на угнанные автомобили и сообщать о происшествиях, а стражи порядка очистят дороги областного центра от таксистов-нелегалов.

За восемь лет работы в такси Алексей Ишимников подвез не одного подозрительного пассажира. После заката число нарушителей закона, по наблюдениям водителя, в разы увеличивается. Ради собственной безопасности в салоне Алексей возит биту, а в драки, которые наблюдает каждый день, не ввязывается.

— У нас «грядка» около ДК Профсоюзов. Там часто случаются ситуации, когда люди дерутся возле «ночника». Мы не вмешиваемся, потому что можно получить, и сообщаем об этом в полицию, — рассказывает водитель такси Алексей Ишимников.

Теперь водители такси будут работать по схеме: увидел правонарушение на дороге — сообщи. Если есть возможность — зафиксируй на камеру или видеорегистратор. Такое сотрудничество — мера вынужденная, признают сотрудники УМВД. В области катастрофически не хватает полицейских. Получается, что таксисты возьмут на себя часть их функций. Каждая фирма будет получать ориентировки на угнанные автомобили и рецидивистов, которые не раз попадались в нетрезвом виде и лишены водительских прав.

— Разошлем ориентировки на угнанные авто. Если сотрудник полиции попросит у таксиста какую-то помощь, в том числе подвезти с одной точки на другую, вы должны помочь бесплатно, — заявил на прошедшей встрече таксистов с полицейскими начальник межмуниципального отдела МВД РФ «Благовещенский» Александр Чистяков. — Мы будем бороться и с нелегалами, сообщайте и о них.

Разговоры пассажиров также не останутся без внимания. О подозрительных людях, и таксистах-нелегалах тоже нужно будет сообщать.

Из общего числа владельцев такси сотрудничать согласились примерно 50%. Полицейские тоже будут помогать извозчикам: расчистят дорогу от «бомбил».

К слову, закон, ужесточающий требования к работе пассажироперевозчиков, вступит в силу на этой неделе — 13 апреля. Регулярно специальная комиссия будет проверять документы на перевозки пассажиров, наличие таксометра и детского автокресла в салоне.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа