Благовещенские таможенники обнаружили у туриста зуб мамонта

Благовещенские таможенники обнаружили у туриста зуб мамонта

«Вез в подарок китайскому другу», — ответил контрабандист
27 января 2011, 18:29
932
Беспрецедентный случай произошел на Благовещенской таможне. В ручной клади одного из российских туристов инспектор обнаружил уникальную по своей археологической ценности предмет: зуб мамонта весом в три килограмма, пишет «Российская газета».

— Вез в подарок китайскому другу, — так ответил о своей поклаже задержанный таможней турист.

Находку из глубины тысячелетий таможенники сразу передали специалистам фитосанитарного контроля.

— Это действительно оказался зуб мамонта. Мы определили его жевательную поверхность. Мужчина, перевозивший его, сказал, что вез его как сувенир и не рассматривал как какую-нибудь ценность,— говорит государственный инспектор управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области Наталья Еременко.

  Чтобы определить настоящую ценность доисторической находки, на помощь позвали специалистов-палеонтологов. Они и подтвердили, что это на самом деле зуб мамонта.

— Он не представляет собой большой материальной ценности. Безумцы просят в Интернете за такую находку десятки тысяч долларов США. Но его реальная цена — несколько тысяч рублей,— считает Юрий Болотский, заведующий лабораторией палеонтологии Института геологии и природопользования Дальневосточного отделения РАН.

Неоценима эта находка для археологов. По ней специалисты уже определили возраст мамонта — он был «пожилым», ему было не менее шестидесяти лет и весил он две-три тонны.

Незадачливый контрабандист в тот же день был отпущен для поездки в Китай. Ему был выписан штраф размером 500 рублей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа