Благовещенские таможенники отметили 111-летие со дня образования первой заставы

На праздник пришли и первые выпускники таможенной специальности АмГУ
30 апреля 2013, 14:18
1822
Благовещенск, 30 апреля, portamur.ru. Сегодня исполнилось 111 лет с того дня, как в Благовещенске была образована первая таможенная застава. Она появилась в 1902 году на границе Российской Империи с Китаем.

В честь торжественной даты благовещенские таможенники возложили цветы к мемориальным доскам на первом здании таможни на набережной реки Амур. Это мероприятие стало традицией. Таможенники приходят сюда 30 апреля каждый год уже более десяти лет.

— Именно здесь была образована первая застава в регионе, — подчеркнул начальник Благовещенской таможни Михаил Сорокин. — В прошлом году 30 апреля мы отмечали 110-летие. Сегодня дата не юбилейная, но мы тем не менее каждый год приходим сюда почтить память наших предков, которые первыми на этой земле занимались таможенным делом. 

К начальству присоединилась и молодежь — пятикурсники АмГУ специальности «Таможенное дело». Буквально через месяц они закончат учебу. Это будет первый выпуск таможенников из благовещенского вуза.

— По новым стандартам выпускники могут работать не только в таможенной службе, но и в сфере внешнеэкономической деятельности. Современное обучение подразумевает широкий профиль студентов, — пояснила завкафедрой мировой экономики АмГУ Людмила Понкратова.

Принять всех 28 выпускников у благовещенской таможни не будет возможности — здесь нет столько вакантных мест.

— Но я надеюсь, что пять-шесть человек из этого выпуска придут к нам работать. Я был на государственных экзаменах этой группы, в ней есть очень талантливые студенты, — сказал Михаил Сорокин.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Фотоальбом

Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа