Благовещенские улицы перестанут «плавать» после ливней

Благовещенские улицы перестанут «плавать» после ливней

К сентябрю 2017 года в городе реконструируют коллектор и благоустроят три километра дорог
01 июля 2016, 10:02
1100
Амурская область, 1 июля, ИА «Порт Амур». В Благовещенске активно ведутся работы по реконструкции четвертой, заключительной очереди коллектора. Как сообщает пресс-служба администрации областной столицы, работы идут на трех пусковых комплексах:

I пусковой комплекс — улица Зейская — от Чайковского до Первомайской,
II пусковой комплекс – улица Трудовая — от Зейской до Краснофлотской
III пусковой комплекс – улица Зейская — от Новой до Железнодорожной

По контракту работы на всех участках завершатся в сентябре 2017 года. Первый пусковой комплекс будет сдан подрядчиком уже в этом году. Помимо замены всех инженерных сетей, в перечень работ входит и полное благоустройство — асфальтирование, наружное освещение, водоотведение, озеленение, нанесение дорожной разметки, замена и установка светофоров.

— Если будут позволять погодные условия, мы постараемся в этом году завершить работы и на участке по улице Зейской от Новой до Артиллерийской. Это в планах, но стопроцентно гарантировать выполнение в этом году мы не можем, — рассказала главный инженер МУ «ГУКС» Ирина Волкова. — Отмечу, что по улице Зейской на участке от улицы Новой до улицы Железнодорожной будет выполнено водоотведение: до улицы Батарейной — ливневый коллектор, от улицы Батарейной до Железнодорожной — железобетонные лотки. До реконструкции из-за отсутствия ливневок в данном районе постоянно появлялись лужи. Реализация федеральной программы позволит комплексно благоустроить улицу, обеспечив не только качественное дорожное покрытие, но и водоотведение, освещение и места для парковок, тротуаров из плитки, которых ранее в этом районе не было.

Водоотведение в этом году обеспечат и на участке улицы Артиллерийской от Зейской до Краснофлотской.

— В проекте реконструкции коллектора этого не было, но когда встал вопрос об отводе воды с улицы Артиллерийской, губернатором Амурской области Александром Козловым было принято решение внести в бюджет ливневую канализацию на участке по Артиллерийской, — пояснил директор компании-подрядчика ООО «Сервер» Александр Харченко.

Асфальтировать участок улицы Зейской от Новой до Железнодорожной планируют в 2017 году, так как работы по устройству инженерных сетей проводятся на большой глубине и нужно подождать усадки грунта.

На втором пусковом комплексе — улица Трудовая от Зейской до Краснофлотской —выполняются работы по реконструкции сетей канализации, водопровода и теплотрассы между улицами Зейская и Ленина. Прокладку коммуникаций планируется завершить в августе. В связи с тем, что земляные работы ведут в благоприятный летний период, до наступления холодов планируется уложить нижний слой асфальтобетонного покрытия.

В этом году в рамках реконструкции коллектора будет благоустроено более трех километров городских дорог.

— Центр города мы уже прошли, работу выполнили с хорошим качеством. Коммуникации, которые заменили, функционируют, выполняют свое назначение. У нас большая просьба к жителям районов, где работы еще идут, — немного потерпеть, потому что технология производства работ сложная и емкая, но результат оправдывает все неудобства, — сказал первый заместитель мэра Благовещенска Владимир Константинов.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа