Благовещенские водители не пропускают машины с «мигалками»

Благовещенские водители не пропускают машины с «мигалками»

«Их это касается только тогда, когда кто-то из близких заболел», — возмущается водитель «скорой»
13 августа 2010, 09:11
718
Спасти человеческую жизнь может не только знание правил, но и обычное уважение.

В Благовещенске нормой стала ситуация, когда автомобилисты не пропускают кареты скорой помощи и пожарные машины, которые едут со спецсигналами. Только за последний год из-за этого произошло около 10 ДТП.

Каждый день — около 10 вызовов, из них как минимум один — экстренный. Тот самый случай, когда цена человеческой жизни — несколько лишних минут в пути. Спецсигналы — единственная возможность проехать быстрее. И они же становятся причиной ежедневных споров между водителями спецмашин и автомобилистами. Последние на сирену и мигалки, как правило, не реагируют. И даже считают нормой перекрыть выезд экипажа скорой помощи.

— Их это касается только тогда, когда кто-то из близких заболел, — сказал водитель машины скорой помощи Николай Тимченко. Тогда они рвут и мечут: мол, все машины раскидайте, только ко мне побыстрее приезжайте. Да вы пропустите автомобиль — может быть, благодаря этому человек выживет!

Абсолютно легально спецсигналами могут пользоваться автомобили «скорой», пожарной охраны, милиции и военной автоинспекции. Главное, убедиться, что тебя действительно пропускают. Ведь в случае ДТП ответственность несет тот, кто нарушил правила.

— Автомобили обязаны уступить дорогу машинам с «мигалками», — пояснил начальник отделения исполнения административного законодательства и дознания ГИБДД УВД по Благовещенску Геннадий Тузов. — Запрещено обгонять эти автомобили, а также транспортные средства, которые они сопровождают.

В пожарных службах ситуация иная: с их машинами весом в 20 тонн спорить себе дороже, поэтому на дорогах их пропускают почти всегда. Хотя, когда водитель едет на вызов, все равно приходится маневрировать, чтобы не спровоцировать аварию.

— Когда много машин на перекрестке, нам приходится выезжать на встречную полосу, — рассказал водитель пожарного автомобиля Владимир Черноус. — Когда люди видят нас — разъезжаются, но так не всегда бывает.

Если водитель не пропустит спецмашину и вина его будет доказана, автомобилисту грозит штраф. Правда, сумма штрафа не слишком внушительна: от 300 до 500 рублей, либо лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев. Но в органах правопорядка уверены: несмотря на то, что правила дорожного движения периодически меняются, значение сигнала сирены остается важным.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа