Благовещенские вузы пересмотрели плату за проживание в общежитиях

Благовещенские вузы пересмотрели плату за проживание в общежитиях

В АмГУ повысили стоимость на 10 %, а в БГПУ — снизили почти на 40 %
28 августа 2015, 16:58
2939

Благовещенск, 28 августа, ИА «Порт Амур». С нового учебного года платить за проживание в общежитиях студенты благовещенских университетов будут по-новому. Теперь в АмГУ, ДальГАУ и медицинской академии стоимость проживания будет несколько дороже, а вот в педагогическом университете, наоборот, студенты смогут немного сэкономить.

В Амурском государственном университете плата выросла на 8-10 %. Изменение вызвано тем, что с 1 июля в Благовещенске изменились тарифы на водоснабжение и водоотведение, отметили в университете.

— Таким образом, с учетом повышений в наступающем учебном году те, кто учатся на бюджетной основе, за общежитие будут отдавать 630 рублей, «платники» — 1370 рублей в месяц, — прокомментировал директор студенческого городка АмГУ Андрей Булгаков. — Всего в общежитиях нашего университета предоставляется порядка 1400 мест для проживания.

Дороже обойдется проживание в общежитиях и студентам медакадемии. Разница между квитанциями прошлого учебного года и грядущего — 62 рубля.

— Временным жильем мы можем обеспечить 2 712 желающих. Цены на общежитие у нас в этом году варьируются от 274 до 552 рублей. В прошлом году минимальный порог был равен 212 рублям, — сообщили в медакадемии.

Подняли плату за проживание и в общежитиях ДальГАУ. Ценовую политику там тоже скорректировало удорожание тарифов.

— Стоимость у нас выросла, но незначительно. Бюджетники будут платить больше на 20-40 рублей, внебюджетники — на 100. Всего у нас 1600 мест, — рассказала проректор по экономике ДальГАУ Лариса Крохмаль.

А вот в Благовещенском педагогическом университете студенты, наоборот, оказались в плюсе. Там плату снизили.

— Всего в наших общежитиях около 1500 мест для проживания студентов. Стоимость в этом учебном году мы понизили почти на 40 % за комнату. Например, если в комнате живут три человека, всего им нужно будет заплатить 472 рубля вместо прежних 776. Это касается и бюджетников, и тех, кто учится на платной основе. Однако бюджетникам жилье обойдется все же дешевле, поскольку им университет возмещает 50 % стоимости, — добавили в БГПУ.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа