Благовещенские зоозащитники хотят заниматься отловом и содержанием безнадзорных кошек и собак

Благовещенские зоозащитники хотят заниматься отловом и содержанием безнадзорных кошек и собак

Эту возможность сегодня обсудили в мэрии
23 января 2015, 17:08
1114
Благовещенск, 23 января, ИА «Порт Амур». За несколько дней до объявления аукциона по регулированию численности безнадзорных животных мэр города Благовещенска Александр Козлов встретился с зоозащитниками. В ходе разговора выяснилось, что общественные организации и волонтеры намерены участвовать в конкурсе. Речь идет о судьбах 70 уличных собак, именно такое число прописано в муниципальном задании.

Скандал с организацией «Деним-А», которая выиграла конкурс в прошлом году, а на сегодня числится в реестре недобросовестных компаний УФАС, показал, что вопросы по проведению аукциона по отлову безнадзорных животных нужно рассматривать более детально и привлекать зоозащитников. 

— В прошлые годы был конфликт с зоозащитниками. Чтобы его сгладить, сегодня мы пригласили представителей общественных организаций на встречу, задали вопросы по части их участия в конкурсных процедурах и о возможности заняться отловом самостоятельно, — пояснил о цели встречи Александр Козлов.

Зоозащитники пошли навстречу. Первое, на чем они сделали акцент в ходе разговора, — выделение земли для размещения вольеров. Также их интересовал вопрос стоимости услуг.

— Необходима программа, в которой будет предусмотрено выделение земельного участка на безвозмездной основе для людей, которые готовы передерживать животных, — обозначила пожелание зоозащитница Лариса Мищенко

Мэр пообещал рассмотреть этот вопрос и сделать все возможное в рамках закона.

— Второе — программа льготной стерилизации. Пока частники разводят собак, животные будут размножаться. А процедура стоит 3 500 рублей, — продолжила Мищенко. — Стерилизовать бездомных бессмысленно и невыгодно — они через год или два в живых не останутся. 

При этом зоозащитница отметила, что больших затрат муниципалитет не понесет — курировать этот вопрос могут волонтеры. Александр Козлов в развитие темы предположил, что стерилизацией могли бы заниматься и студенты соответствующих факультетов амурских вузов. 

— Этот вопрос мы проработаем в социальном направлении — поработаем с медучреждениями. Сейчас идет инвентаризация муниципального жилья, поэтому студентам можно будет предоставлять помещения, а взамен они будут участвовать в жизни города, — предложил Козлов.

Одна городская общественная организация готова принять участие в конкурсе по отлову и содержанию животных. Для реализации у них уже есть вольеры, средства отлова, транспортное средство для перевозки животных и люди, готовые заниматься этой работой.

— Единственное — у нас нет личного земельного участка, — отметила юрист фонда помощи животным «Горячие сердца» Марина Киноян. — Будем ли мы участвовать в конкурсе, скажем, когда его объявят и определят ценовую политику.

Кстати, по оценке зоозащитников, стоимость отлова одного животного, согласно прошлогоднему прайсу компании «Деним-А», в разы завышена.

— На эту сумму можно больше животных отловить. В прошлом году затраты были неэффективны, — сообщила юрист.

Конкурс на право отлова и содержания животных будет объявлен 26 января. Пока специалисты управления ЖКХ принимают документы. Итоги огласят в феврале.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа