Благовещенские зоозащитники: «Китайские рабочие отлавливают собак на съедение»

Активисты написали заявление в полицию
24 июля 2016, 12:00
2834 22
Благовещенск, 24 июля, ИА «Порт Амур». Благовещенские зоозащитники хотят обратить внимание правоохранителей на китайских рабочих, которые трудятся на стройках. Горожане жалуются на то, что иностранцы отлавливают собак. На днях одной из жительниц областной столицы даже пришлось отбивать животное из рук жителей Поднебесной.

О факте жестокого обращения с собакой написал в социальных сетях известный шоумен Макс Радман. В районе Тайваня животное схватили китайцы, работавшие на стройплощадке.

«Они закрутили проволоку вокруг его шеи и с силой сдавили. Пес начал в страхе кричать, пытался освободиться, но все было тщетно, тонкая железяка прочно сдавила глотку, мужские руки не давали освободиться, а чтобы перестал вопить — до смерти напуганного пса начали жестоко бить», — пишет шоумен.

Свидетелями этого стали две горожанки. Однако пройти на территорию базы и забрать собаку им не удалось. Женщины вызвали полицию и зоозащитников. У базы стали собираться обычные прохожие. Полицейские составили протокол. Участковый, который также прибыл на место, зашел на территорию базы. Там люди увидели семь беспородных собак. Нашли и ту, которую китайцы увели на глазах у женщин.



— Больше всего в этой истории поражает, что если бы подобное произошло в китайском городе, иностранцам бы «накостыляли» даже случайные свидетели. А потом и местная полиция. У нас же все сходит с рук. Да, полиция составила протокол, пообещала разобраться. Но, мне кажется, если бы ни стихийный митинг, который собрался у ворот стройбазы, никто и не взялся бы за этот случай. У нас есть закон «О жестоком обращении с животными». Но работает он выборочно, — считает Макс Радман.

Сегодня собака, которую отстояли горожане, находится в фонде «Горячие сердца».

— На место выезжали наши волонтеры, — рассказала директор фонда Алла Великжанина. — Они впервые видели, как собака плакала. У нее на глазах были слезы! Сейчас пес находится в вольере. Еще боится протянутой руки. Но это чудесный пес. Добрый и ласковый. Если его откормить, он будет прекрасным другом.



Как отметили в фонде, накануне к ним обратились жители микрорайона Солнечный. Они также пожаловались на китайских рабочих, которые, как утверждают люди, отлавливают местных бродячих собак. Жители микрорайона часто слышат визг животных.

— Мы будем составлять с людьми коллективное обращение в полицию. Кроме того, думаем выйти на руководство строительных организаций, которые привлекают таких работников. Они должны следить за ними. Если контакта не получится, будем добиваться проверок со стороны миграционного законодательства, — сообщили зоозащитники.


Фото: instagram.com/max_radman/

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа